Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ, ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обозрение педагогической печати

Часто бывает, что обязательные курсы повышения квалификации, которые предлагают методисты, не слишком интересны или попросту вам не нужны. Как же найти хорошие курсы, где выдают сертификат государственного образца, который будет действителен при аттестации?
Начнем с дистанционных курсов. Их преимущества очевидны – вы сами выстраиваете свой учебный график, используете любую литературу, не тратитесь на дорогу и после обучения получаете по почте сертификат. Минусы тоже понятны  – большинство таких курсов платные.
С 1996 года в интернете действуют дистанционные курсы повышения квалификации учителей, разработанные сотрудниками Центра дистанционного обучения ИОСО РАО (http://distant.ioso.ru/do/curse/title.htm/). Учителя, имеющие доступ в интернет в школе или у себя дома, могут подключиться к этим курсам в удобное для себя время. Все слушатели курсов, успешно завершившие обучение, получают сертификат Российской академии образования. Выбор курсов не слишком велик, однако они бесплатные.
Множество курсов по всем предметам вы найдете на сайте Центра дистанционного образования «Эйдос» (http://www.eidos.ru/courses/index.htm/). Перечислять их просто не хватит места, вот лишь отдельные примеры: «Виды диктантов и методика их проведения», «Как подготовить школьников к ЕГЭ по английскому языку», «Ключевые компетенции на уроках математики». Заходите, региструйтесь – и принимайтесь за учебу.
Небольшая подборка курсов для учителей информатики и педагогов, желающих создать интернет-представительство своей школы, находится на сайте Ленинградского областного института развития образования (http://www.do.loiro.ru/pages/dist_obr1.htm/). Курсы бесплатные, однако выдается ли какое-нибудь свидетельство, неизвестно.
Зато на сайте Института специальной педагогики и психологии им. Р.Валленберга (в Санкт-Петербурге) вы найдете курсы повышения квалификации как для учителей начальных классов, основной и старшей школы, так и для школьных психологов, логопедов, социальных педагогов (http://wallenberg.ru/content/view/271/162/). Минус – обучение платное и очное, плюс  – выдается сертификат.
А учителя экономики, которые живут в Ленинградской области, могут пройти годичные курсы повышения квалификации по программе «Экономическая теория: микро-, макроэкономика. Преподавание экономической теории в школе» (http://www.hse.spb.ru/departs/faculty-fdo/programm-training/teacher-year.phtml/) в Санкт-Петербургском филиале Высшей школы экономики. Стоит заметить, что в 2008 году обучение на курсах проводилось за счет филиала.
А в Москве, напомню нашим читателям, существует Педагогический университет «Первое сентября», который сотрудничает с факультетом педагогического образования МГУ им. М.В.Ломоносова и Московским институтом открытого образования. Курсы дистанционные и очно-заочные, по всем предметам школьного цикла. Подробнее читайте на странице http://edu.1september.ru/.
Удачи вам и новых открытий!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru