Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ


Ошуркова Людмила

Читать? А зачем?

Чтение ради чтения вызывает только отторжение. Интерес возникает тогда, когда мы можем предъявить свой предмет
в его цельности и красоте

 

Несколько последних лет педагоги, особенно учителя-словесники, замечают: чем старше дети, тем меньше времени у них занимает чтение художественной литературы. И больше: они не любят ее читать. Говорят: «Книги только мешают жить».
Почему это происходит? Вероятнее всего потому, что учебная нагрузка настолько велика, что многим детям не под силу читать что-то еще помимо программы.
Художественные книги могут «мешать жить» еще и потому, что их чтение – духовный труд, работа со своим внутренним миром. И что важно – это самостоятельная работа, результат которой сразу предъявить невозможно. Но идеология «эффективности» проникла сегодня во все поры образования и воспитания, так что само собой: «Читать  – зря время терять».
Я пытаюсь повысить престиж чтения художественной литературы во внеклассной работе. И тут открывается, что потребность в самопредъявлении у детей огромная. Чтение «не по программе», разговоры будоражат мысль, стимулируют способности и дарования, проявлению которых нет места на современном уроке литературы, как и разговорам о красоте и богатстве человеческих чувств.
Мои занятия называются «Встречи» и проходят для ребят 5–7-х классов. Планирование у меня вариативное, материал подбирается в зависимости от возрастных и психолого-педагогических особенностей детей, ценны те книги, которые дети приносят для обсуждения сами. Формы проведения разные: «Читаем вместе», «Рассказы о писателях», «Театрализованное действо», «Интерактивная игра». К нам на занятия приходят библиотекари ЦДБ, люди, преданные книге всей душой.
Это похоже на чудо: живая взаимосвязь между всеми участниками, взрослыми и детьми, почти мгновенно сказывается на эстетическом, духовном и личностном развитии ребенка.

Людмила ОШУРКОВА, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ № 1» г. Горнозаводск Пермского края

Рейтинг@Mail.ru