Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных способностей

В этом году страна празднует 200-летний юбилей Н.В.Гоголя. Журнал «Сельская новь» решил в связи с круглой датой провести Всероссийский конкурс детского рисунка по мотивам произведений Н.В.Гоголя для ребят 8–17 лет. Стиль и техника рисования свободные: можно использовать цветные карандаши, акварельные и масляные краски, гуашь, пастель... Можно присылать самодельные куклы. Гоголевские персонажи, яркие, самобытные, острохарактерные, – просто клад для мастеров. Лучшие работы получат дипломы и призы, будут опубликованы в журнале, выставлены в одной из столичных галерей.
Прислать свои творения нужно до 1 марта 2009 года по адресу: 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 17, стр. 5. Телефон для справок: (495) 233-38-57.

Механико-математический факультет Харьковского национального университета им. В.Н.Каразина проводит Олимпиаду по механике на приз имени И.Е.Тарапова для школьников выпускных классов средних школ, лицеев и гимназий Украины, России и других стран ближнего зарубежья. Проведение олимпиады спонсируется Ассоциацией выпускников, преподавателей и друзей Харьковского национального университета.
Олимпиада проводится в два тура. Первый – заочный; его задания размещены по адресу: http://www-mechmath.univer.kharkov.ua/theormech/contest1.html/. Решения должны быть присланы не позднее 10 марта 2009 года. Победители заочного тура будут приглашены в конце марта 2009 года, как раз во время школьных каникул, на второй, очный тур. Главный приз  – возможность уже этой весной стать студентом университета.

Фонд Linux Foundation объявляет конкурс на лучшее видео, дающее представление о том, что такое Linux и как его использовать. Награда победителю – поездка в Японию на Симпозиум Linux в октябре 2009 года. Работа победителя будет продемонстрирована на саммите Linux Foundation в апреле 2009 года. Участники (не моложе 18 лет, старшеклассники, преподаватели информатики) должны до 15 марта 2009 года прислать свои ролики, выполненные в любом жанре, продолжительностью не более одной минуты, чтобы всякому зрителю стало ясно, почему автору так нравится Linux, и захотелось самому поработать с программой.
Более подробно о правилах проведения конкурса можно прочитать на сайте http://video.linuxfoundation.org/.

Трудно переоценить роль женщин в преодолении кризисных ситуаций нашей жизни, в том числе в последние два десятилетия. Очень важно знать об этом опыте «выживания», разделить его тяготы и радостные моменты, осмыслить его. Вот почему санкт-петербургская региональная общественная правозащитная организация «Дом мира и ненасилия» приглашает всех желающих любого пола, в том числе подростков, принять участие в конкурсе «Женские судьбы: я, моя мама, бабушка, подруга, сестра…».
Работы могут быть выполнены в разных жанрах и формах: сочинения, статьи, стихи, рассказы, рисунки. Главное для жюри  – глубина раскрытия темы и использование фактического материала (жизненные истории конкретных людей). Лучшие произведения будут размещены на сайте «Дома мира и ненасилия» http://www.peacehouse.ru/, а при возможности изданы отдельной книгой.
Присылать работы можно до 30 апреля 2009 года, лучше одновременно как в электронном виде (vilniukajte@gmail.com или pupishevo@gmail.com), так и распечатанными на бумаге. Почтовый адрес: 191002, Санкт-Петербург, а/я 33, СПб РОПО «Дом мира и ненасилия». Контактные телефоны: + 7 921 951 03 45 и + 7 921 394 14 80.

Международный образовательный центр EF English First дает шанс выиграть грант на обучение английскому языку тем, кто хочет активно и полноценно участвовать в жизни современного общества. Бороться за грант может любой желающий в возрасте от 12 лет, проживающий в Москве, Реутове, Балашихе, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Тюмени, Новосибирске, Сочи и Владивостоке. Для участия в конкурсе необходимо до 30 апреля 2009 года зарегистрироваться на сайте http://www.englishfirst.ru/scholarship/ и получить конкурсное задание. Срок выполнения – до 9 мая. Академический отдел EF English First и независимая комиссия определят 52 победителя. Среди них будут разыграны 50 грантов на годовое обучение английскому в школах EF в России и 2 гранта на обучение в одной из школ EF на Мальте или в Великобритании.

Школьников в возрасте от 9 до 18 лет, изучающих французский язык, а также их преподавателей наверняка заинтересует конкурс, объявленный Международной федерацией учителей французского языка: «Общаемся в блогах на французском!» Для участия нужно зарегистрироваться на официальном блоге конкурса, найти себе партнеров из других стран и совместными усилиями создать общий блог, наполнить его интересными материалами, информацией, обсуждениями, дискуссиями по теме «Узнай мою страну!». Главное – на французском языке. Поскольку организаторы стремятся не только познакомить ребят с разными странами, но и развить в них навыки критического восприятия информации, они предлагают участникам размещать в блогах как правдивые истории, так и вымышленные. Задача читателей – отличить достоверное от ложного. Конкурс продлится до 25 мая 2009 года. Жюри объявит победителей в июне. Главный приз – прекрасное владение языком и новые друзья по всему миру. Дополнительная награда – приглашение в гости. Необходимая информация на сайте http://www.fipf.org/.

Рейтинг@Mail.ru