Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных способностей

До 18 января 2009 года продолжается регистрация команд (не менее двух учеников 6–11 классов под руководством взрослого) для участия в Дистанционной обучающей олимпиаде по географии ДООГ-2009.
Тема этого года – «Политическая карта мира».
Для участия в олимпиаде необходимо заполнить специальную форму на сайте http://app.formassembly.com/ (оптимальный вариант) или направить заявку на адрес vmoug@mail.ru. Все зарегистрированные команды включаются в лист рассылки и получают по мере необходимости инструкции по прохождению очередного этапа конкурса. Дополнительную информацию можно найти на сайте http://groups.google.com/. Ребята выполняют полученные задания (не обязательно все) и отсылают результаты жюри. За правильные, развернутые, оригинальные ответы команды получают баллы. Тем, кто наберет максимальное количество баллов, вручат призы.
В олимпиаде участвуют не только дети. Данный проект реализуется при поддержке методической лаборатории географии Московского института открытого образования и «Содружества ДОО-проектов». Организаторы стремятся повысить не только популярность предмета среди учеников, но и качество работы педагогов. Поэтому учителей географии приглашают на дистанционный методический семинар: поделиться своим опытом, обсудить находки коллег, а заодно заработать баллы для родной команды.
Участие в олимпиаде бесплатное.

В рамках Второго всероссийского фестиваля литературного творчества детей и юношества, проходящего в Екатеринбурге, организован конкурс «Волшебная строка — 2009». Он призван поднять литературно-языковую культуру общества, престиж чтения, выявить и поддержать литературно одаренных подростков, привлечь их к литературному творчеству, потому что это лучший способ воспитания вдумчивых читателей. К участию в конкурсе приглашаются граждане Российской Федерации, а также других государств в возрасте от 12 до 17 лет, пишущие на русском языке. Работы принимаются до 1 февраля 2009 года по электронной почте olg-роtароv@yandех.ru или sccu_mеtd@isnеt.ru в четырех номинациях: «Поэзия», «Проза», «Сказка и фантастика», «Гениальный читатель» (литературоведение). Победители, по мнению компетентного жюри, получат ценные призы. Лучшие работы будут опубликованы в конкурсном сборнике. Организаторы оставляют за собой право на редактирование и сокращение произведений при подготовке к публикации.
Все материалы о ходе конкурса размещаются на сайтах http://www.teenbook.ru/ и http://www.stroka.cwx.ru/.

Правозащитное движение «Сопротивление» принимает работы на ежегодный конкурс социального плаката «Жертва».
В конкурсе имеют право принять участие все желающие, независимо от места проживания и возраста. В социальном плакате возможно сочетание изображения, текста, графических элементов. Это может быть фотография, рисунок, коллаж, синтез фотографии и рисунка. Главные требования – оригинальность и глубина раскрытия трагических тем: «Насилие в семье», «Насилие над детьми». При этом работы должны не констатировать жестокость во всех ее проявлениях, а заставлять зрителя думать, сострадать, пробуждать в нем желание изменить ситуацию.
Присылать плакаты можно по адресу: konkurs-jertva@mail.ru до 6 февраля 2009 года.
Победители получат ценные призы (ноутбук, цифровой фотоаппарат). Есть специальный приз для участников младшего возраста (до 15 лет).
Подробная информация доступна на сайте http://soprotivlenie.org/.

Международная инициатива «Грузино-российский гражданский диалог» объявляет конкурс эссе, направленный на осмысление конфликта в Южной Осетии, поиск путей преодоления последствий конфликта и развитие мира в регионе. К участию в конкурсе приглашаются молодые люди, преподаватели истории, права, журналистики и других смежных дисциплин, а также гражданские активисты, общественные и культурные деятели. Авторы могут поразмышлять о причинах конфликта, о роли и ответственности СМИ; о деятельности международных организаций и межгосударственных образований по предотвращению и урегулированию конфликта, о миротворческой деятельности в регионе, о роли гражданского общества в преодолении последствий конфликта и роли молодежи в поддержании мира. Авторы имеют право предложить и свою тему, однако она должна соответствовать общей направленности конкурса.
Эссе, выполненное на русском или английском языке, объемом не более десяти страниц, следует отправить по электронному адресу: essay@civildialogue.org до 8 февраля 2009 года.
В течение целого года эссе, отмеченные Международной экспертной комиссией, будут публиковаться на сайте «Грузино-российского гражданского диалога», рекомендоваться к публикации в гражданско-политических изданиях. Авторы смогут принять участие в международных исследовательских, образовательных, культурных программах. Более подробная информация на сайте http://www.civildialogue.org/.

В самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В.Алабина проходит интересная выставка «Хозяева степей. Древние кочевники России и Канады». Конечно, не каждый школьник России, увлеченный древней культурой, сумеет отправиться так далеко, получить на выставке настоящее индейское имя, нанести на лицо боевую раскраску, своими руками сделать и примерить индейский головной убор – почувствовать себя настоящим кочевником прерий. Но зато все желающие могут принять участие в конкурсе «Настоящий индеец».
Для этого надо прислать до 15 февраля 2009 года чей-нибудь фотопортрет в боевой индейской раскраске по адресу: alabin_museum@mail.ru. Все фотографии будут размещены на сайте музея http://www.alabin.ru/. Победителей ждут призы!

Рейтинг@Mail.ru