Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2008
Третья тетрадь
Детный мир

Кудрявцев Владимир

Сто метров будущего

Еще немного, и мы шагнем в 2009 год. Решительно и победительно, а может быть, робко, с надеждой. Шаг в Новый год – событие. И бывает так, что это событие остается с нами навсегда.
Я вспоминаю 1 января 1970 года.
В первый день нового года мне предстояло проделать путь по дорожке к дому школьного приятеля, метров сто. Было слегка морозное розовое утро, кругом, по понятным причинам, не было ни души. Я шел. И вдруг что-то такое почувствовал, чего я, восьмилетний мальчишка, не испытал никогда. Что-то произошло со временем, оно, можно сказать, пришло ко мне. Не физическое, а какое-то иное, не хочется называть его затрепанным словцом «метафизическое», тем более это ровным счетом ничего не объяснит. Но как сказать? Я, конечно, знал, что сегодня на дворе уже не какой-то 1969-й, а самый настоящий 1970 год, а опыт пересечения границ десятилетий у меня, разумеется, отсутствовал. Но дата провоцировала некое новое ощущение. Стометровая дорожка на моих глазах превращалась в исток бесконечной реки времени (простите за банальный образ). Я понял, что иду уже в будущем, что буду-
щее – вот оно, здесь, на этих ста метрах!
Я шел по зимней дорожке, и волнение нарастало, но не от смятения или неуверенности, а от чувства пути. Моего пути. Пути в семидесятые…
И правда, я шел в лучшее десятилетие моей жизни. К великим книгам, которые мне было суждено впервые прочесть, чтобы по-настоящему заново встретиться с ними лет этак через двадцать. К театру, с которым чуть было накрепко не повязал свою судьбу. К музыке «Битлз» и другим образцам рок-н-ролльного наследия человечества, без которых не мог бы быть построен тот образ мира, в котором мне сих пор живется уютно и свободно. К первой, увы, сигарете и глотку вина. К первой любви и первому поцелую. К моей науке, в которую поначалу входил, упираясь (в упор не видел себя в ней), а потом не мыслил и дня без посвящения ей…
В тот день я шел в 70-е. Они надавали мне массу авансов, которые я, вероятно, до сих пор не отработал. И, значит, мой путь продолжается…

...И в канун нового, 2009 года я хочу пожелать всем читателям газеты «Первое сентября» неизбывного ожидания чуда и безграничной, никогда не оканчивающейся веры в Деда Мороза.
Это не взрослость – потеря интереса к Деду Морозу и к новогодним подаркам. Мы умираем при жизни, когда перестаем ждать новогодних сюрпризов, когда перестаем преподносить их, когда сами не превращаемся в Дедов Морозов в назначенный час.
Когда забываем, что подарок мне – это знак того, что есть люди вокруг и ты веришь в них, ждешь. Так бывает в детстве – всегда. Так бывает и на Новый год – со всеми.
Какое же это счастье – дарить подарки любимым людям! Гораздо большее, чем получать. Не напрасно ты жил целый год, если в праздник твои близкие всплескивают руками: «Дед Мороз, ты просто супер!»
…А чистая радость делает видимыми многие пути.

 

Рейтинг@Mail.ru