Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обозрение педагогической печати

Когда вы получите этот номер, год почти закончится. Какая уж тут работа – одни гирлянды, елочки в учительской, бумажные снежинки на витринах магазинов. Так что и эта колонка – новогодняя, сказочная. А какая сказка без визита в столицу?
А как окажетесь в Москве, первым делом ступайте в Дарвиновский музей (http://www.darwin.museum.ru/). К Новому году здесь подготовлено целых две выставки, которые могут увлечь любого ребенка.
Первая – это традиционная выставка оригами «Путешествие в Новый год».
Что такое оригами, сегодня знают практически все. Первые оригами мы учимся складывать еще в детстве (всем знакомые кораблик и самолетик). А если подучиться, можно из простого листа бумаги сотворить фотоаппарат и даже бронтозавра!
Каждый день на выставке будут работать мастер-классы, где искусные и опытные мастера бумажной пластики помогут всем желающим создать свой собственный бумажный шедевр.
В 2009 году исполняется 200 лет со дня рождения Чарлза Дарвина и 150 лет со дня выхода в свет главного труда его жизни «Происхождение видов путем естественного отбора или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь». Этому посвящена выставка «Эволюция – миф или реальность?».
Пусть дети сами попробуют разобраться в загадке, которая занимает ученых уже полтора столетия. Пусть они изучат доказательства эволюции, чучела экзотических животных – птиц-носорогов, антилоп, муравьеда, ленивца, уникальные экспонаты ?– гигантскую галапагосскую черепаху, яйцо обитавшей на нашей планете до XVII века гигантской птицы эпиорниса.
Но как же я позабыл северную столицу? Ведь там тоже есть что посмотреть.
Например, Музей антропологии и этно-графии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН (http://www.kunstkamera.ru/). Там проходит временная выставка «Ладья небесная: китайская механическая игрушка».
У вас есть уникальная возможность показать детям и самим увидеть китайскую механическую игрушку-модель традиционного прогулочного судна, которая была доставлена из Пекина в 1719–1720 гг. русским посольством во главе с чрезвычайным посланником Л.В.Измайловым.
Корпус кораблика выполнен из дерева и обшит слоновой костью и жестью, в днище спрятаны три колесика. На палубе ?– фигурки слуг, музыкантов и танцовщиц, сделанные из слоновой кости. Заводя механизм игрушки ключом, можно привести корабль и фигурки в движение.
Но не только в столицах можно отыскать увлекательные выставки.
Так, в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В.Алабина до 1 февраля 2009 года работает уникальная российско-канадская выставка «Хозяева степей: древние кочевники России и Канады» (http://www.alabin.ru/alabina/projects/canada_steppes/).
Ребята смогут не только узнать о том, как жили индейцы, и изучить такие уникальные находки, как каменное орудие труда «бифас», которому более 100 тысяч лет, и кожаный костюм североамериканского индейца, но и своими руками построить жилище кочевников, нанести индейскую «боевую раскраску», примерить головной убор жителей прерий.
Счастья и удачи вам в новом году!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru