Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2008
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Краюхин Василий

Право на выбор методики защитят законом

За его нарушение будет предусмотрен штраф

Госдума установила административную ответственность за нарушение законодательства в области образования. В начале декабря в первом чтении был принят правительственный законопроект, вносящий поправки в Кодекс об административных правонарушениях и в Закон «Об образовании».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, за незаконный отказ в приеме в образовательное учреждение или отчисление из него предусматривается штраф на должностных лиц от 20 до 50 тыс. рублей или дисквалификация на срок от шести месяцев до двух лет, а на юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей.
В то же время за нарушение прав педагогических работников на выбор и использование по своему усмотрению методик обучения и воспитания, учебных пособий и методов оценки знаний обучающихся и воспитанников предусмотрены предупреждение или штраф на должностных лиц от 5 до 20 тыс. рублей, а на юридических лиц – от 50 до 100 тыс. рублей.
Вводятся штрафные санкции «за выдачу образовательными учреждениями, не имеющими госаккредитации, документов государственного образца об уровне образования или квалификации либо документов по образовательным программам, которые не прошли госаккредитации, а также за умышленное искажение результатов госаттестации и олимпиад школьников». За эти нарушения устанавливают штраф на должностных лиц от 30 до 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет, а на юридических лиц – от 100 до 500 тыс. рублей.
Также законопроект определяет наказания за «нарушение требований к организации образовательного процесса и методам воспитания, использование учебных пособий и материалов, опасных для здоровья обучающихся и воспитанников» – штраф для должностных лиц от 10 до 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до двух лет, для юридических лиц – от 50 до 200 тыс. рублей.
Особенное внимание привлекли статьи законопроекта, вводящие штрафы за незаконное репетиторство. Многие поняли это как объявление «налоговой войны» частным преподавателям, готовящим абитуриентов к поступлению в вуз или «подтягивающим» учеников по школьной программе.
Однако вскоре выяснилось, что «наказано рублем» может быть только юридическое лицо – высшее учебное заведение, к примеру, где открыто подготовительное отделение, если оно занимается этой деятельностью без соответствующей лицензии. Или в том случае, если с учащимся не заключен договор на оказание платных образовательных услуг.
– Оштрафовано может быть либо образовательное учреждение, либо его руководитель, – пояснил в интервью «Комсомольской правде» председатель Комитета по образованию Госдумы Григорий Балыхин.
…Дата второго чтения по законопроекту пока неизвестна. Но скорее всего он пройдет всю процедуру утверждения без особых проблем: еще год назад в интервью «ПС» Григорий Балыхин обещал, что законопроект об административной ответственности в сфере образования будет принят в 2008 году.

Рейтинг@Mail.ru