Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных способностей

IV Международная, междисциплинарная конференция «Понимание в коммуникации», организуемая кафедрой массовых коммуникаций МГПУ совместно с Институтом языкознания РАН, состоится в МГПУ 8 – 11 февраля 2009 года.
Участникам будет предложена работа по следующей тематике:
Механизмы и модели понимания устной и письменной речи и других знаковых систем (психологический, лингвистический, семиотический подходы).
Психолингвистические методы изучения понимания.
Понимание в свете риторики и лингвопрагматики.
Понимание сообщения в свете герменевтики и философии.
Педагогические проблемы: улучшение понимания учебного материала в учебнике и на уроке.
Понимание иноязычного текста и способы обучения пониманию при изучении неродного языка.
Понимание в СМИ, рекламе, политическом дискурсе.
Понимание интернет-сообщения.
Анализ естественно-языкового текста в компьютерных системах и в системах искусственного интеллекта.
Общие проблемы понимания в различных коммуникационных системах.
Тезисы принимаются до 1 декабря 2008 года по электронной почте egbor@mail.ru.
Вопросы, относящиеся к проведению конференции, можно задавать по телефону: (499) 181-66-29.
Интернет-ресурс университета: www.MGPU.ru/

Институт педагогики Магнитогорского государственного университета и научно-исследовательская лаборатория психолого-педагогических проблем дошкольного и начального общего образования приглашают коллег 16 – 17 марта 2009 года принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Начальная школа: вчера, сегодня, завтра».
На конференции планируется рассмотреть следующие вопросы:
Перспективы модернизации начального образования в России и Уральском регионе.
Преемственность дошкольного и начального образования в подготовке детей к систематическому обучению.
Духовно-нравственный аспект учебно-воспитательного процесса в начальной школе; ценностные ориентиры в нравственном воспитании и формировании личности младших школьников.
Взаимодействие семьи и школы в воспитании и образовании младших школьников; педагогизация сознания младших школьников и их родителей.
Взаимодействие общего и дополнительного образования, формирование личности младших школьников.
Сохранение и укрепление здоровья младших школьников в условиях семьи и в учебно-воспитательном процессе; воспитание у младших школьников культуры отношения к своему здоровью.
Обучение и воспитание младших школьников в поликультурной среде; проблемы соотношения светского и религиозного воспитания и религиозной грамотности младших школьников; проблема обучения билингвов.
Формирование у младших школьников адаптивных качеств личности, подготовка их к успешной адаптации в среднем звене, преемственность между начальной школой и средним звеном.
Подготовка учителя начальных классов в условиях перехода вузовского образования на систему многоуровневой подготовки специалистов; модель образования начальной школы в связи с переходом подготовки учителя начальных классов на систему многоуровневой подготовки.
Использование современных технологий при подготовке учителей начальных классов.
Для участия в конференции необходимо подать заявку до 1 декабря 2008 года на кафедру педагогики и психологии начального образования по адресу: 455000, г. Магнитогорск, ул. Вокзальная, дом 88; e-mail: teacher@masu.ru (Н.А.Шевченко).
Телефоны для справок: кафедра ПиПНО (3511) 20-72-75, деканат факультета педагогики и методики начального образования 23-63-28.

Историкам может быть интересно приглашение на Международную научную конференцию, посвященную 1000-летию города Ярославля, «Город в античности и средневековье: общеевропейский контекст», которую проведет Научно-образовательный центр антиковедения ЯрГУ при поддержке ИВИ РАН с 25 по 29 мая 2009 года.
Обсуждение будет происходить на секциях «Античный город: истоки европейской цивилизации» и «Средневековый город: Западная и Восточная Европа».
Заявки присылайте до 1 декабря 2008 г. Тексты докладов на русском, английском, немецком, французском и итальянском языках принимаются до 1 марта 2009 г.
Адреса:
vv_dementieva@mail.ru – председатель оргкомитета Вера Викторовна Дементьева;
corax@76.ru – секретарь оргкомитета Евгений Сергеевич Данилов;
bast-sehmet@rambler.ru – секретарь оргкомитета Татьяна Викторовна Крылова.
Дополнительную информацию о конференции можно найти на сайте: http://www.worldhist.ru/

Рейтинг@Mail.ru