Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2008
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Тесты, баллы, отметки...

Алгоритм сдачи ЕГЭ разъяснил в своем выступлении в Совете Федерации директор Департамента государственной политики в образовании Игорь Реморенко

Публикация статьи произведена при поддержке интернет проекта для девочек KLUBD.RU. На сайте интернет проекта KLUBD.RU собрано большое количество самых разных мультиков, игр и публикаций для девочек. К Вашим услугам представлена возможность бесплатно и без регистрации смотреть мультик тачки онлайн, и другие советские и зарубежные анимационные фильмы, играть в браузерные игры, которые помогут развить в девочке чувство стиля и вкуса, и просто интересно провести свое время. А полезные публикации расскажут о подростковых субкультурах, рецептах правильного питания, отношениях с подругами, мальчиками и родителями, новинках моды и многом другом.

В связи с переходом ЕГЭ в штатный режим у педагогов возникает множество вопросов. Какие оценки будут ставиться в аттестат? Как будет проводиться пересчет баллов?

«На сегодня для введения ЕГЭ в штатный режим проработаны следующие нормативные правовые изменения:
1. К ГИА допускаются обучающиеся, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за X, XI (XII) классы не ниже удовлетворительных.
Итоговая отметка в аттестате представляет собой среднее арифметическое годовых отметок за 10 и 11 классы.
2. ГИА проводится в форме:
ЕГЭ;
государственного выпускного экзамена для: а) обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведением; б) обучающихся в образовательных учреждениях, созданных при учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; в) выпускников с ограниченными возможностями здоровья.
3. ГИА по русскому языку и математике является обязательной.
4. Остальные общеобразовательные предметы (литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и информационно-коммуникационные технологии (9 шт.) выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору. При этом выпускник может выбрать как один предмет, так и несколько.
5. Ежегодно Рособрнадзором по каждому общеобразовательному предмету устанавливается минимальное количество баллов ЕГЭ, подтверждающее освоение выпускником образовательной программы среднего (полного) общего образования, – так называемый порог баллов.
После установления порога возможны следующие варианты:
Вариант 1. Все обязательные экзамены (математика и русский язык) сданы выше установленного порога. Результат – выпускник получает аттестат и свидетельство о сдаче ЕГЭ.
Вариант 2. Один обязательный экзамен сдан ниже установленного порога. В этом случае выпускник повторно допускается к ГИА в дополнительные сроки. Если сдает успешно, то, как в варианте 1, результатом является аттестат и свидетельство о сдаче ЕГЭ.
Вариант 3. Выпускник сдает два обязательных экзамена ниже установленного порога.
В случае такого результата выпускнику выдается справка об обучении в образовательном учреждении и предоставляется право пройти ГИА по данным общеобразовательному предмету или общеобразовательным предметам не ранее чем через год.
6. Особого пояснения требует ситуация с выставлением отметок в аттестаты. В аттестат (точнее, в приложение к аттестату) выставляются итоговые отметки (за 10 и 11 классы) по общеобразовательным предметам. Результат ЕГЭ в пятибалльную систему не пересчитывается, а отражается только в свидетельстве о результатах сданных экзаменов.
Особая ситуация у победителей и призеров олимпиад. Победителям и призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников – выпускникам текущего года, по общеобразовательным предметам, соответствующим профилю олимпиады, в аттестат выставляется итоговая отметка «5», а при поступлении в вуз: а) на специальности, соответствующие профилю олимпиады, они зачисляются без вступительных испытаний;
б) на специальности, не соответствующие профилю олимпиады, засчитывается как наивысший результат (100 баллов) по одному из сдаваемых предметов. Победители и призеры дополнительных олимпиад, перечень которых устанавливается Советом по олимпиадам, действующим на базе Российского союза ректоров, получают льготы по усмотрению самих учебных заведений, куда поступают в соответствии с профилем олимпиады».

Рейтинг@Mail.ru