Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных способностей

Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России “Интеграция”», Московский государственный университет инженерной экологии, Россий-
ский химико-технологический университет им. Д.И.Менделеева, Федеральный центр науки и высоких технологий МЧС России при поддержке различных государственных структур проводят Всероссийский молодежный конкурс по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО» с международным участием. Организаторы стремятся вовлечь молодежь в исследовательскую, изобретательскую и иную творческую деятельность в различных областях науки, техники и культуры, приобщить ребят к решению актуальных культурных, научных и технических проблем, помочь им внедрить свои разработки в жизнь, опубликовать первые изыскания.
Принимаются работы в области культурологии, философии, литературоведения, искусствоведения, этнографии, педагогики, журналистики, психологии, археологии, географии, краеведения, истории, правоведения, декоративно-прикладного искусства, народной культуры, музыковедения, экологии. Оргкомитет приветствует изучение участниками вопросов развития или упадка культуры, вызываемых этим экологических и иных последствий, разработку механизмов и принципов, снижающих риски проявления техногенных и природных явлений, опасных для человека и общества.
В конкурсе могут принять участие ребята, обучающиеся в образовательных учреждениях общего и дополнительного образования, а также высшего и среднего профессионального образования.
Конкурсные работы должны быть представлены в электронном виде по электронной почте nauka21@mail.ru или почтовому адресу: 129090, Москва, ул. Щепкина, д. 22, офис 21–22, НС «Интеграция», с пометкой: «Всероссийский конкурс «ЮНЭКО 2008», до 10 ноября 2008 года.
Второй, очный тур конкурса пройдет в последней декаде ноября в детском доме отдыха «Непецино». Победители и их педагоги получат дипломы, лучшие научные работы будут опубликованы в ведущих научных отечественных и зарубежных изданиях.
Более подробная информация доступна на сайте http://cat-scientist.narod.ru/.

Уже четыре года в России действует программа повышения квалификации преподавателей английского языка (FLTA). Начинающим учителям в возрасте от 21 до 29 лет предоставляется возможность некоторое время провести в одном из американских университетов, чтобы повысить свое педагогическое мастерство, уровень владения английским языком, ближе познакомиться с американской культурой и традициями. Американские университеты, в свою очередь, также получают пользу от присутствия носителя русского языка. Российские педагоги ведут занятия два раза в неделю, участвуют в работе языковых клубов, помогают американским преподавателям и студентам узнать больше о культуре и традициях нашей страны. Заявки на участие в программе принимаются до 14 ноября 2008 года. Подробная информация на сайте http://fulbright.ru/

Рейтинг@Mail.ru