Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2008
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Экзамены для СПО

Министерство образования и науки утвердило перечень экзаменов по специальностям среднего профессионального образования. Соответствующий приказ на днях опубликован в «Российской газете»
и вступил в силу.

Полностью приказ ведомства называется так: «Об утверждении перечня вступительных испытаний в 2009 году в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования, имеющие госаккредитацию, по специальностям среднего профессионального образования».
Как рассказали «РГ» в министерстве, такого рода перечень издается в первый раз. Необходимость в нем возникла из-за введения в 2009 году обязательного единого экзамена. В министерский документ включены как раз те учебные дисциплины, которые выпусники школы сдают в формате ЕГЭ. Поэтому со следующего года абитуриент сможет прийти в учреждение СПО или в вуз, где есть специальности среднего профессионального образования, с сертификатом ЕГЭ. А перечень, изданный министерством, устанавливает, тестирование по каким дисциплинам нужно сдать, чтобы поступить на определенную специальность.
Итак, в 2009 году для всех поступающих на специальности СПО обязательным предметом будет русский язык. Нужно будет сдать и второй предмет, но уже в зависимости от выбранной специальности – математику, физику, литературу, историю России, биологию, химию, географию или информатику.
Например, выбравшим специальность «Право и организация социального обеспечения» достанутся русский язык и история России, а тем, кто захочет поступить на «Косметику и визажное искусство» – русский язык и биология.
Иногда в перечне для конкретной специальности значатся не два, а три или четыре экзамена. В этом случае абитуриент обязан сдать русский язык, а второй экзамен выбрать для себя сам. Так, например, поступающие на специальность «Управление движением воздушного транспорта» могут выбирать между математикой и физикой, а на «Судовождение и эксплуатацию технического флота» – между математикой и географией.
Впрочем, издание перечня еще не означает, что вступительных испытаний на специальностях СПО всегда будет лишь два. Как и в случае с вузами, некоторым учебным заведениям среднего профессионального образования предоставлено право проводить свои дополнительные экзамены.
Это исключение касается творческих специальностей, которые оговариваются отдельным приказом министерства. Речь идет о живописи, скульптуре, актерском искусстве и так далее.
Стоит добавить, что Министерство образования и науки должно выпустить еще один приказ, который будет регламентировать порядок приема абитуриентов в учреждения СПО. Как сообщили «Российской газете» в ведомстве, в данный момент над этим документом ведется работа.

Полный перечень экзаменов в учреждения СПО, а также список специальностей, по которым возможны дополнительные (творческие) вступительные испытания, смотрите на сайте Министерства образования и науки www.mon.gov.ru/ в разделе «Документы».

 

Рейтинг@Mail.ru