Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2008
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Краюхин Василий

Школьная инициатива от первого лица

На заседании президентского Совета по науке, технологиям и образованию ее озвучил ректор МГУ Виктор Садовничий

Возможно, скоро в России появится новый глобальный образовательный проект «Наша новая школа». Проект, если он будет осуществлен, получит статус «национальной школьной инициативы президента».

Главная новость

Публикация статьи произведена при поддержке интернет магазина книг издательства «Феникс» PhoenixBooks. Посетив интернет магазин PhoenixBooks, Вы сможете по выгодной цене приобрести учебные пособия, учебники и другую литературу по медицине, ветеринарии, фармакологии и здоровью. Возможность безналичного расчета платежа и доставка товаров по всей России позволят совершить покупку, не покидая кресла за Вашим компьютером. Интернет магазин PhoenixBooks располагается по адресу http://www.phoenixbooks.ru

15 октября, в день заседания президентского совета, ленты ведущих информационных агентств выдали как минимум десяток новостей, касающихся этого заседания. Поводы были.
Во-первых, президент Дмитрий Медведев потребовал от министра Андрея Фурсенко в связи с трагедией в поселке Беляевка в двухнедельный срок представить план ремонта тысячи аварийных российских школ.
– Даже в период финансовых сложностей деньги на такие вопросы найти нетрудно, сделайте это, – поручил президент.
Во-вторых, в продолжение темы Дмитрий Медведев предложил предоставлять налоговые льготы компаниям, участвующим в строительстве школ.
– Считаю правильным рассмотреть вопрос о том, чтобы расходы бизнеса на строительство школ, на инженерную инфраструктуру относились на затраты при исчислении налога на прибыль как одна из мер поддержки. В этой связи необходимо поручение Минфина, это должно быть оформлено, – сказал президент.
В-третьих, министр Андрей Фурсенко сообщил, что ведомство разрабатывает новые профессиональные стандарты для учителей.
– Квалификационные характеристики педагога, которые сейчас разрабатываются, – это наличие высшего образования, это умелое применение информационных технологий, современного оборудования,  – сообщил министр. – Но главное  – это умение обеспечить успешность каждого ребенка, это работа индивидуальная с детьми с разными возможностями и потребностями и разными особенностями здоровья.
Таким образом, как рассказал Фурсенко, практически любой специалист вскоре сможет получить дополнительную квалификацию и пойти работать в школу.
В-четвертых, по итогам заседания президент поддержал инициативу ректора МГУ Виктора Садовничего о создании Координационного совета по проблемам школьного образования, имеющего федеральный статус.
Таковы были основные новости, переданные информагентствами. Однако главная, может быть, идея, прозвучавшая на заседании, в новости не попала. О ней говорили как бы вскользь и между делом; комментировал ее только Дмитрий Медведев. Эту идею высказал докладчик Виктор Садовничий. Но, судя по всему, это отнюдь не его личная задумка.

Обсуждение без обсуждения

Приведем фрагмент стенограммы доклада В.Садовничего, где тезисно обрисовывается суть нового проекта.
«…Первое. Уклад российской школы будущего призван, на наш взгляд: воплотить в жизнь конституционное право всех детей на получение образования, мотивировать их на продолжение образования и жизненную карьеру. Школа  – для всех.
Второе. Обеспечить особые условия обучения детям с ограничениями здоровья, детям, оставшимся без попечения родителей, детям социально незащищенных семей, детям, проживающим в сельской местности, детям, одаренным особыми талантами и способностями. Школа – для каждого.
Третье. Обеспечить социальное равенство всех детей в процессе получения школьного образования и возможность его продолжения. Школа – социальный лифт.
Четвертое. Обеспечить непрерывное обновление содержания и методов обучения на основе взаимодействия с наукой, практикой, другими сферами образования. Школа – знания и инновации.
И пятое. Сформировать общую, полезную, дружественную, комфортную и безопасную для учителей, детей и родителей окружающую среду. Школа – особая микросфера.
Все это может составить, как нам кажется, основу национальной школьной инициативы президента. Может быть, ее можно назвать «Наша новая школа».
Примечательно, что в последующих речах – Виктор Садовничий читал доклад сразу после вступительного слова президента, – никто впрямую «президентской инициативы» не касался. Если слова В.Садовничего о ней вырезать из общей стенограммы заседания совета, то вряд ли можно было бы догадаться, что такая тема вообще на этом заседании прозвучала. И только в заключительном слове президент сказал:
– Та инициатива, которая сформирована и которую мы сегодня обсуждали, инициатива так называемой новой школы  – это в целом неплохая идея.

План Медведева

Еще раз подчеркнем – никакого обсуждения именно проекта «Новая школа» стенограмма не фиксирует. Разговор идет о проблемах и достижениях школы, высшего образования, о качестве образования, о школьной экономике, о новой системе оплаты труда учителей, о школьном питании, о национальном проекте, об образовательных стандартах, о школьных автобусах, о ЕГЭ… И вдруг слова президента: «Та инициатива, которая сформирована и которую мы сегодня обсуждали».
Из этого можно понять только одно: инициатива, похоже, действительно сформирована. Но в общих чертах; как некая идея, что новому президенту нужен собственный план действий в области образования.
– Нам не нужно такого голого прожектерства, нужна конкретная работа, в том числе и тот же самый национальный проект, и одновременно подготовка этой новой инициативы, – заявил Дмитрий Медведев, закрывая заседание.
Что это будет за план, когда он обретет конкретные положения, сказать пока трудно; тезисы Виктора Садовничего в этом смысле оставляют простор для трактовок. Вероятно, некоторую ясность внесет заседание Совета по национальным проектам в конце ноября, где, по словам Д.Медведева, также будет обсуждаться проект «Новая школа».

Рейтинг@Mail.ru