Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №19/2008
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Краюхин Василий

Творческим специальностям – творческие испытания

Министерство определило перечень специальностей, по которым вузы будут иметь право проводить дополнительные творческие или профессиональные испытания. Соответствующий приказ ведомства на днях опубликован в «Российской газете» и считается теперь вступившим в законную силу.

 

Ввиду того, что с 2009 года все вузы страны обязаны принимать сертификаты ЕГЭ и отменить собственную систему вступительных экзаменов, за право эту систему сохранить происходят нешуточные баталии.
Наверное, не будет преувеличением сказать, что в большой степени авторитет ректорского корпуса держится именно на праве вузов отбирать себе студентов. Есть и вполне резонные соображения о том, что только преподаватели вуза могут определить, стоит ли абитуриенту идти именно на этот факультет и есть ли у него способности, скажем, к изучению геологии или филологии.
И все-таки в первую очередь любая система отбора – это власть. И ректоры не хотят эту власть терять. Правда, возможности в этом смысле у всех разные.
Например, МГУ и СПбГУ недавно получили особый статус, который позволяет этим вузам иметь автономию в вопросах приема абитуриентов. Некоторые другие вузы – мы писали об этом в №18  – получили право проводить учебные олимпиады и зачислять к себе их победителей. А вузам творческого профиля разрешено сохранить, как говорится в приказе министерства, «вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности». Такие испытания будут существовать для программ подготовки бакалавров (4 года) и специалистов (5 лет). И разумеется, только для определенных направлений подготовки. Перечень этих направлений и установило министерство.
Неожиданностей в перечне нет. «Журналистика», «физическая культура», «изобразительное искусство», «театральное искусство», «драматургия», «скульптура», «режиссура кино», «архитектура», «дизайн» – вот краткий обзор специальностей в перечне (всего их 73). Есть, конечно, изыски вроде «художественного проектирования изделий из кожи», но их совсем мало.
Итак, абитуриентов, которые в будущем году придут поступать в вузы творческого профиля, все так же будут ждать творческие конкурсы. Прежде во многих вузах они были простой формальностью – к примеру, на факультетах журналистики, как правило, на весь поток абитуриентов находились всего два-три человека, чьи публикации, поданные на конкурс, приемная комиссия отклоняла. Теперь же, когда творческие вступительные испытания остаются для тех вузов, которым они позволены, единственной возможностью отобрать «своего» студента, приемные комиссии, наверное, станут относиться к ним более тщательно.

Перечень специальностей, по которым предусматриваются дополнительные творческие и (или) профессиональные испытания, можно посмотреть на сайте www.rg.ru/

 

Рейтинг@Mail.ru