Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных способностей

Конкурс на звание Интерактивный учитель (Activteacher) проводит совместно с Всероссийским интернет-педсоветом компания Promethean, мировой лидер в разработке интерактивных решений для образования. Победитель получит программно-технический комплекс Activclassroom, в который входят различное оборудование (интерактивная доска, беспроводная система мгновенного тестирования) и программное обеспечение. Принять участие в конкурсе может любой учитель, методист или группа учителей и методистов, работающих в одной школе. Зарегистрировавшись на сайте http://pedsovet.org/, участник должен до 19 сентября 2008 года прислать по адресу Margarita.b@actionprgroup.com короткий, в пяти-семи предложениях, ответ всего на один вопрос: «Почему Вы и есть – Activteacher?» Победитель будет объявлен 1 октября 2008 года на сайте Всероссийского интернет-педсовета.

Вот-вот начнется VII Международная олимпиада студентов и школьников «Эрудиты планеты – 2008», в которой готовы участвовать студенты и школьники из России, США, Чехии, Болгарии, Турции, Израиля, Мальты, Эстонии, Грузии, Украины, Казахстана, Беларуси и других стран. Организаторы соревнования – Российский комитет по регистрации рекордов планеты и международный клуб рекордсменов «Интерстронг». Юные знатоки смогут проявить свои творческие и интеллектуальные способности, навыки общения с компьютером, получат возможность применить собственные знания, эрудицию и логическое мышление в нестандартной ситуации, научатся работать в команде в условиях ограниченного времени. Команды из шести человек одного пола (отдельно девочки  – отдельно мальчики) формируются на базе образовательных учреждений России и зарубежных стран: университетов, академий, институтов, колледжей, лицеев, гимназий, техникумов, школ, профессиональных училищ, досуговых центров, компьютерных залов, домов творчества, интеллектуальных клубов… Одна школа может заявить сразу несколько команд. Возраст участников – от 8 до 23 лет. Естественно, соревноваться они будут в разных возрастных группах. В заранее оговоренные дни и часы ребята, собравшись в любом удобном месте, где есть компьютер, подключенный к интернету, получат задания различных категорий сложности, касающиеся истории, географии, литературы, физики, биологии, математики, спорта, политики, искусства, медицины, естествознания, бизнеса и предпринимательства, астрономии, экономики, изобретательства и других дисциплин. Им придется за небольшой отрезок времени найти правильные ответы, пользуясь при необходимости любыми доступными источниками информации: энциклопедиями, справочниками, поисковыми системами в сети интернет, телефонными запросами в компетентные организации, звонками знакомым, консультациями с третьими лицами.
Олимпиада пройдет в несколько этапов: сначала ознакомительный тур (15 октября 2008 года), потом первый (с 22 октября по 12 ноября 2008 года) и второй (с 19 ноября по 24 декабря 2008 года) туры. Команды-победители получат медали, дипломы, призы и подарки. Лучшим участникам (по дополнительному согласованию с оргкомитетом) предоставят официальные письма-рекомендации или ходатайства для поступления в высшие и другие учебные заведения Москвы и регионов России, а также для трудоустройства на постоянную работу.
Главное – успеть заполнить регистрационную заявку и отправить ее до 12 октября 2008 года в адрес оргкомитета.
Олимпиада проводится на внебюджетной основе за счет средств организаторов и регистрационных взносов команд. Регистрационный взнос за одну команду – 600 рублей. Для детских домов, школ-интернатов, специальных (вспомогательно-коррекционных) и других образовательных учреждений социальной направленности участие в олимпиаде бесплатное. Подробная информация доступна на официальном сайте олимпиады: www.erudites.ru/.

РОСБАНК объявил о начале IX конкурса благотворительной программы «Новый день» в Центральном федеральном округе. По его итогам финансовую поддержку получат некоммерческие организации, которые представили наиболее интересные и эффективные программы помощи детям. Конкурс пройдет последовательно в семи федеральных округах. Заявки на участие от организаций Центрального федерального округа необходимо направить до 20 октября 2008 года администратору программы – филиалу Британского благотворительного фонда CAF Россия. Решение о выделении грантов принимается независимым Экспертным советом, в состав которого входят ведущие специалисты в области социальной педагогики и психологии, представители некоммерческих организаций, заслуженные деятели искусства и культуры. Возглавляет совет Галина Волчек, художественный руководитель театра «Современник». Организаторы планируют профинансировать не менее 10 благотворительных проектов. Величина каждого гранта не более 5000 долларов США в рублевом эквиваленте. После завершения проектов победители представят отчеты о целевом использовании средств, а также о своих конкретных достижениях и успехах. Более подробная информация на сайте – http://www.newdayonline.ru/.

Рейтинг@Mail.ru