Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Интернет

Обозрение педагогической печати

Наступило лето, и время оглянуться назад и подумать – все ли вам удавалось на уроках, всегда ли вы «были на коне»? Бывает, что и вы не в духе, и ученики не собраны и считают ворон – мало ли таких неудачных дней в учительской практике. В сегодняшней колонке вы найдете ресурсы, которые помогут сделать уроки увлекательнее и интереснее для детей и разнообразить учебный процесс.
Учителям физики пригодится электронная версия «Занимательной физики» Перельмана – (http://www.koob.ru/perelman/fizika1). Этот «бестселлер советских времен» открыл путь в мир физики не одному поколению школьников и наверняка бережно хранится во многих домашних библиотеках. Но теперь можно не мучиться, перебирая текст или копируя страницы, а легко распечатать билеты с задачами на весь класс. Книжка на сайте выложена в формате DJVU, программу для просмотра вы можете скачать по этому адресу: http://www.koob.ru/about/soft.php/.
Для старшеклассников можно подобрать задания посерьезнее, из коллекции академика Петра Капицы (http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/KAPITZA/KAPQUEST.HTM). Будьте внимательны, набирая адрес, не пишите заглавные буквы строчными – браузер выдаст ошибку.
Ну а «приправить» ваш урок можно анимациями физических процессов разных разделов физики: оптика, механика, термодинамика (http://physics.nad.ru/physics.htm). Также вы найдете на этом сайте ролики десяти самых красочных физических опытов: от опытов Галилея с падающими телами до маятника Фуко.
Учителям математики пригодится архив легендарного журнала «Квант», которым зачитывались ученики, учителя, студенты и преподаватели с начала 70-х годов (http://kvant.mirror1.mccme.ru/).
Также немало математических головоломок и ребусов вы можете найти на сайте «Хочу все знать» (http://www.novgorod.fio.ru/projects/Project152/index.htm). Этой же теме посвящен и сайт «Математическая гимнастика» (http://mat-game.narod.ru/), но здесь вы сможете еще и познакомиться с геометрическими и логическими задачами.
Талантливых людей, увлеченных химией, во Всемирной сети не меньше, чем «физиков» и «математиков». Пример этому – сайт «Алхимик» (http://www.alhimik.ru/carta.html). Это целая энциклопедия химической мысли. Методические разделы для учителей и преподавателей вузов, объявления олимпиад, советы по домашней химии. А кроме этого – целая библиотека: от нужных справочников, которых вечно нет у учителя под рукой, и сборников увлекательных задач до очерков о великих алхимиках и водородных технологиях будущего.
В разработке интересного урока по химии вам поможет и книга И.Нечаева «Рассказы об элементах», где увлекательно излагается история знаменитых химических открытий (http://www.dutum.narod.ru/element/1start.htm). Одно жизнеописание шведского аптекаря Карла Шееле, который открыл «живой» и «мертвый» воздух, читается, как детектив. Портал http://school-collection.edu.ru/ будет полезен всем педагогам – как гуманитариям, так преподавателям точных наук. Здесь собрана единая коллекция образовательных ресурсов по всей школьной программе. Тематический поиск удобен, есть «разбивка» не только по предметам, но и по классам: от первого до одиннадцатого. Подобную подборку предлагает и Центр информационных технологий и учебного оборудования (http://www.9151394.ru/).
Быстрого вам интернета и удачного поиска!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru