Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2008
Третья тетрадь
Детный мир

СТРАНА - КАНИКУЛЫ!


На заметку

Петербургский кинологический клуб «Рональд» организовал оздоровительный профессионально-спортивный лагерь «Застава» в Ленинградской области. Здесь каждый ребенок получит питомца – собаку, которую надо дрессировать, кормить и выгуливать. Жить, правда, придется в палатках. Зато можно приехать вместе с родителями и со своим собственным псом. «В Заставе» ребят обучат ориентированию на местности и выживанию в полевых условиях.
Телефоны: (812) 715-43-03, 570-25-38.
Сайт: www.mastetrdod.ru

Об ожидающих ребят необыкновенных приключениях предупреждает само название лагеря – «Клады и сокровища». Организатор лагеря – московский клуб путешественников «Робинзонада». Инструкторы из этого клуба будут прятать на территории лагеря клады, придумывать им «легенду», рисовать карты, а потом разыскивать сокровища вместе с юными «кладоискателями», которые заодно научатся читать карту, ориентироваться на местности и узнают все про настоящие клады и сокровища в истории разных стран и народов. Лагерь расположен в Истринском районе Московской области.
Телефоны: (495)679-85-85, 504-67-15.
Сайт: www.robinzonada.ru

Лагерь «КИД-клуб» специализируется на театрализованных постановках и ролевых играх. В лагере будет шесть смен, а значит – шесть творчески- ролевых сюжетов. В первой смене дети будут писать сценарий и ставить спектакль, во второй – защищать Землю от инопланетных захватчиков, в третьей – сражаться с «минипутами», грозящими отобрать у них все развлечения, в четвертой – спасать от развала царство семи королей, в пятой – осваивать профессии телеведущего, гримера и оператора, в шестой – охранять страну Оз от Урфина Джюса. Лагерь расположен в Воскресенском районе Московской области.
Телефон: (495) 749-01-99.
Сайт: www.kid-club.ru

Организатор экологического лагеря, который раскинулся прямо на территории национального парка «Угра», что в Калужской области, – Фонд развития экотуризма «Дерсу Узала». Дети младших групп в эти каникулы займутся там краеведением. Для них будут организованы костюмированные занятия с рассказами о местных обычаях и обрядах. Ребят ожидают также путешествия в Шамординский монастырь и Оптину пустынь.
Телефоны: (495) 518-59-68, 514-30-78.
Сайт: www.ecotours.ru

Детских археологических экспедиций в этом году будет две: в Карелию и Псковскую область. На берегу Ладожского озера ребята примут участие в раскопках стоянки человека эпохи неолита, а в Пушкинских Горах будут помогать взрослым в другой большой и важной работе – оценивать состояние археологических памятников и составлять паспорт объектов. Условия спартанские – жить в палатках, готовить обед на костре, стирать в речке.
Сайт: www.archeoclub.narod.ru

Международный детский компьютерный центр – лагерь отдыха и обучения в Ярославской области. Занятия по пять академических часов в день проходят по четырем направлениям: гуманитарное, естественно-научное, декоративно-прикладное и компьютерное. Программы индивидуальные: каждый ребенок сам выберет, куда ему ходить, а куда нет. Все остальное – дискотеки, спортивные соревнования, катание на лошадях – как в обычном лагере. Но нет ни обязательных линеек, ни тихого часа. Телефоны: (48535) 4-01-10, 4-02-01.

Рейтинг@Mail.ru