Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2008
Четвертая тетрадь
Идеи. Судьбы. Времена

ПОЗДРАВЛЯЕМ!


Иногда мечты "Первого сентября" сбываются в мае!

Большая премия «Заветной мечты» вручена главному редактору газеты «Дошкольное образование» нашего Издательского дома Марине Аромштам!

Заветная мечта потому и заветная, что таится где-то глубоко в душе и на люди не высовывается. Вот так и мы мечтали о Марининой победе – тихо и скромно. Вообще-то моя семья мечтала об успехе Марининой книжки изо всех сил, поскольку мы читали книжку в рукописи и очень-очень надеялись, что она понравится не только нам. Но мне надеяться было непросто, ведь я знал, что перед жюри лежат многие сотни рукописей и некоторые из них прямо кричат о себе: мы «продвинутые», мы не хуже «Гарри Поттера»…
Роман Марины Аромштам «Когда отдыхают ангелы», может, потому и оказался в центре заслуженного внимания, что написан он без оглядки на модные темы. Маленькая девочка Алина проходит путь возрастания от первоклассницы до 4 класса. Ее учительница Марсем (Маргарита Семеновна) по-настоящему увлечена работой и самоотверженно занимается с детьми. Много «подводных камней» встречается на пути учительницы и всего класса, но все разрешается любовью. Для взрослого читателя тут ценный педагогический опыт, изложенный просто и увлекательно. А для детей – множество ситуаций, окрашенных юмором. По сюжету эта книга – о начальной школе, а в глубине своей – о душе учителя в современном мире. О душе ребенка. О том, что пока такой учитель, как Марсем, рядом с детьми, их переутомившиеся ангелы-хранители могут немного отдохнуть.
Итак, в канун Дня защиты детей в Москве были торжественно объявлены итоги третьего сезона Национальной детской литературной премии «Заветная мечта». Место для такого события – конференц-зал Государственной Третьяковской галереи – было выбрано не случайно, ведь сегодня «Заветная мечта» – это уже не только частный, но и государственный проект. Недавно соучредителем премии стало Федеральное агентство по культуре и кинематографии.
Среди других книг, ставших лауреатами, мне хотелось бы отметить роман «По праву войны». Эксперты премии читали все рукописи, не зная ни имен, ни возраста авторов, и никто не мог предполагать, что исторический роман со столь воинственным названием (и объемом в 26 авторских листов!) написала 15-летняя девочка! Маша Романова, получившая премию в номинации «За литературный дебют» живет в Твери, учится в музыкальном училище, читает Шекспира в подлиннике, любит Честертона и Достоевского и пишет сейчас продолжение своего романа, повествующего о событиях войны Алой и Белой розы.
Премию симпатий Литературного совета за роман «Камень» получил поэт Владимир Губайловский, никогда до того не замеченный в детской литературе. Впрочем, и опубликован был «Камень» вовсе не в «Мурзилке», а в самом серьезном из взрослых литературных журналов – «Новом мире».

Дмитрий Шеваров, член Литературного совета Национальной детской литературной премии «Заветная мечта»

Рейтинг@Mail.ru