Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных способностей

Питерским школьникам 7–10-х классов, увлеченным компьютерами, повезло в этом году. В число счастливчиков могут также попасть юные гости города. Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО) приглашает ребят поучиться в Летней компьютерной школе. В программе: компьютерная графика и дизайн, проектирование web-ресурсов, лекции по базовым теоретическим положениям и практические занятия по работе с программными продуктами. Время проведения Летней школы: 9–11 июня с 11 до 15 часов. Единственное требование для заинтересованных учеников – предварительная регистрация на сайте http://olymp.ifmo.ru/

Государственный фонд развития Северо-Запада при поддержке Федерального агентства по образованию РФ проводит Всероссийский конкурс на лучший сайт образовательного учреждения. Основные цели и задачи конкурса – выявление и популяризация лучших образовательных ресурсов российского интернета, способствующих развитию отечественного образования в области информационно-коммуникационных технологий, и внедрение этих ресурсов в учебный процесс в общем образовании. Конкурс проводится по трем номинациям: лучший дизайн школьного сайта (наиболее яркий, запоминающийся, а главное – привлекательный сайт); самый удобный и информативный школьный сайт (на сайте должна быть не только общая информация о деятельности школы, но и учебно-методические материалы: планы, программы, пособия, электронные учебники, виртуальные лабораторные практикумы, тестовые задания...); лучший школьный сайт 2007/08 учебного года (абсолютная номинация, в которой могут участвовать любые официальные сайты школ).
К участию в конкурсе допускаются все сайты, информация на которых не противоречит российскому законодательству и доступна для оценивания в период проведения конкурса. Выдвинуть любимый сайт на конкурс может любой пользователь сайта, если заполнит до 10 июня 2008 года электронную форму, расположенную на портале http://www.schoolbase.ru/ Там же находится вся необходимая информация.
Победителей объявят в сентябре 2008 года и пригласят на торжественную церемонию награждения в Москву.

Тюменское региональное отделение Всероссийского сообщества многодетных и приемных семей, региональная общественная организация «Ветераны тюменской журналистики» приглашают как профессиональных фотографов, так и любителей, детей, родителей из многодетных семей, проживающих в Тюменской области (включая ХМАО и ЯНАО), принять участие в фотоконкурсе «Много деток – хорошо!». Естественно, цель такого конкурса – пропаганда большой семьи как государственной ценности, привлечение внимания общества к большим семьям, создание для фотографов-любителей условий представления своих работ широкому зрителю. Присланные на конкурс фотографии должны отражать положительный опыт жизни многодетных семей. Работы любителей оцениваются по трем возрастным категориям: до 12 лет, 12–18 лет, старше 18 лет.
Для профессионалов такого разделения нет. Работы размером не менее чем 15х20 принимаются до 1 ноября 2008 года в редакции газеты «Аргументы и факты» в Западной Сибири» по адресу:
г. Тюмень, ул. Осипенко, 81, 11-й этаж.
Работы должны быть подписаны с двух сторон (на обратной стороне фотографии карандашом) и сопровождаться заявкой на участие в конкурсе в произвольной форме (Ф.И.О. участника, адрес, возраст, контактный телефон, название снимка, когда и где был сделан, кто на нем изображен.) Выставка присланных работ и награждение победителей ценными призами состоятся в ноябре в Тюмени.

Конкурс для учителей-предметников «Эффект присутствия» проводят компании «КМ Образование», «Кирилл и Мефодий» и «Школьный сектор» Ассоциации РЕЛАРН. Участникам предлагается создавать педагогические видеозадачники и видеокопилки методических разработок, педагогических приемов, разработанных и апробированных при использовании инструментов и Базы знаний ИИП «КМ-Школа» в учебном процессе. При этом педагоги смогут освоить новые социальные сервисы, такие как Ютюб, Блоги и Вики. На конкурс принимаются видеоролики, фиксирующие фрагменты учебных занятий, в сопровождении методической разработки, содержащей подробное описание педагогического приема. Все присланные видеоролики размещаются на сетевых ресурсах YouTube или RuTube, методические разработки публикуются на сайте http://wiki.km-school.ru/ Здесь же происходит обсуждение работ. Присылать свои видеоматериалы и тексты можно до 28 ноября 2008 года. Итоги подводятся ежемесячно с присуждением дипломов за лучший видеоролик в каждой номинации. Победителей конкурса объявят 19 декабря. Они получат помимо дипломов ценные призы и бесплатную подписку на школу на ИИП «КМ-Школа» на три месяца.
Дополнительную информацию можно получить по телефону (495)787-26-11 или по электронной почте konkurs@ km-school.ru

Рейтинг@Mail.ru