Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

УЧЕБНАЯ ТРЕВОГА


Может пригодиться...

В педагогической работе с особыми детьми есть очень много значимых тонкостей и нюансов. Здесь мы решили в кратком, «сконцентрированном» виде представить те моменты, которые важно учитывать в подходе к тревожным детям и левшам.

Признаки тревожности у детей с хорошей успеваемостью

1. Ребенок боится отвечать выученный урок. Лучше отвечает с места, чем у доски. Лучше отвечает учителю наедине, нежели перед всем классом.
2. Плаксив или агрессивен, если ему делают замечания.
3. Заикается, причем ТОЛЬКО на уроке.
4. Двигательное беспокойство при ответах (теребит одежду, потирает руки, встряхивает кистями), часто смаргивает, облизывает губы во время устных ответов.

Особенности выполнения заданий у тревожных детей

1. Высокая зависимость от поведения учителя. При устных ответах внимание отвлечено на поведение учителя, а не на то, что и как ответить. Считывают мимику.
2. «Залипание» на мелких деталях, трудности вычленения главной задачи.
3. Плохо копируют по образцу. Смотрят на то, как выполняет задание сосед по парте.
4. При однократно плохо выполненном задании начинают плакать и отказываются заниматься вообще.

Упражнения, которые стоит использовать при обучении письму левшей

1. На листе бумаги рисовать фломастером одновременно правой и левой руками сходящиеся и расходящиеся круги, квадраты, восьмерки.
2. Обе ладони лежат на столе, кисти плотно прижаты к столу. Нужно одновременно поднимать мизинцы, безымянные, средние, указательные и большие пальцы.
3. Обе кисти сжаты в кулаки. Совершать одновременно и в одинаковом теме круговые движения сначала по, затем против часовой стрелки.
4. Карандаш или палочка зажаты между указательным и средним пальцами. Нужно разжимать и сжимать пальцы так, чтобы предмет не выскользнул из рук. Для тренировки сначала упражнение делают правой, затем левой рукой. Потом двумя руками одновременно.
5. Крутить в правой и левой руках парные китайские шарики.
6. Одновременно гладить себя по животу левой рукой, а правой похлопывать по макушке. Затем руки меняются.

Рейтинг@Mail.ru