Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2008
Первая тетрадь
Защита детства

Власть защищает не права ребенка, а свои интересы

Часто говорят, что законы, защищающие детей, у нас хорошие, но они, к сожалению, не всегда исполняются. Доклад московского уполномоченного по правам ребенка Алексея Голованя свидетельствует о другом: государство не разрабатывает нормативно-правовые акты, необходимые для полноценной защиты прав детей, и не выполняет свои международные обязательства в этой сфере.

• Вопреки взятым Россией международным обязательствам не разработан и не принят Национальный план действий в интересах детей.

• Не образован федеральный орган исполнительной власти, призванный разрабатывать и реализовать политику в интересах детей и семей с детьми, координировать деятельность иных федеральных органов исполнительной власти по этим вопросам.

• Не принят закон о создании ювенальных судов.

• Не учрежден институт уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации.
• Правительство Российской Федерации представило отрицательное заключение на проект федерального закона «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации”» в части отнесения к числу субъектов, осуществляющих содействие ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов, Уполномоченного по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, а также установления права Уполномоченного по правам ребенка в субъекте Российской Федерации на обращение в суд в целях защиты прав и законных интересов ребенка либо неопределенного круга детей и участие в деле по своей инициативе для дачи заключения по делу.
При этом Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 года № 1351 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» предусмотрено создание специализированной системы защиты прав детей, включая дальнейшее развитие института уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.

• Государственная дума даже не приступила к обсуждению проекта федерального закона «О защите детей от информационной продукции, причиняющей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию».

• Российская Федерация не подписала и не приступила к ратификации Конвенции о правах инвалидов (принята 13 декабря 2006 года резолюцией 61/106 на 76-м пленарном заседании 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН). Конвенция открыта для подписания государствами с 30 марта 2007 года.
Кроме того, Российская Федерация до сих пор не ратифицировала:
1) Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии (принят 25 мая 2000 года резолюцией 54/263 на 97-м пленарном заседании 54-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН);
2) Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах (принят 25 мая 2000 года резолюцией 54/263 на 97-м пленарном заседании 54-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН). При этом Российская Федерация подписала указанный Протокол 15 февраля 2001 года (распоряжение Президента Российской Федерации от 12 января 2001 года № 12-рп);
3) Европейскую конвенцию об осуществлении прав детей (принята Советом Европы, Страсбург, 25 января 1996 года). Конвенция вступила в силу 1 июля 2000 года. Россия подписала Конвенцию 10 мая 2001 года (распоряжение Президента Российской Федерации от 22 февраля 2001 года № 91-рп).

• В Нью-Йорке 10–11 ноября 2007 года прошло торжественное заседание сессии Генеральной Ассамблеи ООН, созванной для обсуждения предварительных результатов реализации Декларации и Плана действий «Мир, пригодный для жизни детей», рассчитанных на десятилетний период. Для участия в данном мероприятии прибыли председатели и заместители председателей правительств, министры государств – членов ООН. От Правительства Российской Федерации и федеральных министерств не приехал никто. Более того, Правительство Российской Федерации не представило доклад о реализации в нашей стране Декларации и Плана действий «Мир, пригодный для жизни детей».

Из доклада уполномоченного по правам ребенка в городе Москве

Рейтинг@Mail.ru