Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2008
Третья тетрадь
Детный мир

Бабушкина Татьяна

Родительский лекторий

Когда день становится Днем...

В приближении трепетной даты 9 Мая, касаясь ее в разговорах со своими подростками, я думаю: насколько проникновенно они ее воспринимают?
Мне кажется, для того чтобы растущий человек мог ощущать свою связь с историей, ориентироваться в потоке культурных меток, он должен иметь собственный опыт яркого переживания дат. И здесь очень важен сопровождающий взрослый, который разделяет ценность даты, увеличивает ее значительность, помогает ребенку разглядеть многообразие праздничных отношений.
Начинается все с простого – с дня рождения ребенка, самой естественной и самой соблюдаемой даты. Нет ничего хорошего в школьной традиции, когда именинник приносит в класс конфеты: поздравленными оказываются учитель и одноклассники, а не ребенок. Это праздник наоборот.
Между тем детям очень нужны даты, пусть не совсем обычные. Один детдомовский мальчик отмечал каждый год день рождения собаки – он его придумал, но четко соблюдал дату и каждый раз дарил подарок: пачку заварного крема, тот избыток, которым, ему казалось, можно порадовать собаку.
А в одной семье отмечают день рождения Боба. Когда-то под впечатлением известной истории дочь с мамой в весеннее время высадили фасолину, она проросла, и теперь каждый год они ждут повторения сказки. Уже не вдвоем: весеннюю фасолину выращивает почти весь класс. Но День Боба на каждом подоконнике наступает в свой час.
К размытым кочующим датам дети относятся особенно внимательно. Например, договорились о Дне Одуванчика, даже о Днях. Это ведь и «Веснушки весны», и «Парашютики лета». Вино из одуванчиков изготовляется так: набирается полный стакан пуха и вставляется трубочка: его пьют «наружу», выдувая воздух из стакана.
Еще нечеткая плывущая дата: мы в клубе всегда отмечали День первого снега. И сколько бы лет ни прошло, где бы ни находились выросшие ребята, с первым снегом мы думаем друг о друге, это как сигнал к общему сбору.
Я знаю семьи, которые отмечают дни рождения любимого поэта, «пьют чай с ним»; дни первой встречи папы и мамы. Или вот: мама с почти взрослым сыном празднуют День Следа на песке: с самого первого года жизни ребенка они ходят на речку – гуляют и фотографируют отпечатки своих ступней на влажном песке. Множество фотографий с датами!
Что бы ни было, но дата, которая обретает для ребенка значение в общении с родными и близкими, – это не просто скрепляющее обстоятельство, а опыт переживания события как личной ценности, опыт хранения памяти. Только приучившись к тщательности празднования «своих» дат, человек готов к прочувствованному проживанию дат исторического масштаба…
«Сколько мне ни говорили о Победе, – рассказывает мой ученик, – я не испытывал никакого волнения. Но вдруг – это было 6 мая – отец разрешил мне не ложиться спать и смотреть фильмы о войне столько, сколько я захочу. Я мог даже не ходить в школу. Это было впервые: родители спят, а я смотрю телевизор. Один! Фильм за фильмом... Не сразу, конечно, но я все-таки туда прошел, в 9 Мая. Теперь это моя дата – не только число».

Рейтинг@Mail.ru