Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обозрение педагогической печати

В сегодняшней колонке речь пойдет о предметах, которые незаслуженно были раньше обойдены вниманием в прошлых номерах. Это обществознание, экономика и география.
На сайте «Обществознание и история в школе» (http://pravo.h10.ru/) кроме методических рекомендаций и нормативных документов можно найти много дополнительных материалов к урокам: от текстов по философии Древней Индии до статей по истории революционного террора.
Сайт «Компьютер на уроках истории, обществознания и права» (http://lesson-history.narod.ru/), который создается усилиями одного московского учителя, содержит множество презентаций в формате Power Point. Их можно легко скачать и использовать на уроках.
И наконец, стоит посетить ресурс «Мир и Россия» (http://ise.openlab.spb.ru/library/wnr/). Это электронный учебник, предназначенный ученикам старших классов, изучающим экономику, обществоведение, географию и экологию. Его можно использовать в качестве дополнительного материала к уроку или для самостоятельной работы учеников. Будьте внимательны: при работе с этим сайтом необходимо включить кодировку страниц KOI-8.
Разнообразить урок географии помогут интерактивные карты или подборка слайдов из журнала «National Geographic» с сайта http://www.9151394.ru/projects/geo/proj1/links.html/.
Этот портал посвящен учебно-методическому комплексу «Живая география», на который тоже стоит обратить внимание. Он включает в себя программную оболочку с инструментарием для работы с географической информацией, цифровые географические карты мира и России, набор космических снимков и комплект методических рекомендаций для учителя.
Также стоит зайти и на сайт журнала «Гео» (http://www.geo.ru/), каждая статья из которого может стать поводом для увлекательного урока.
А ресурс «География» (http://www.geografia.ru/), который объединяет российских вольных путешественников, кроме отчетов о реальных путешествиях и интересных фоторепортажей предлагает поучаствовать в движении «Юные друзья географов». Как обещают организаторы, самые способные и сообразительные ребята возглавят детские группы в следующих экспедициях «Географии». Экспедиции, заметим, весьма серьезные. В ближайших планах – «путешествие по Кении с детьми двух возрастных категорий».
Немало информации по географии содержится и на сайте «Сетевое объединение методистов» (http://fio.ru/subject.asp?id=10000144). Кстати, этот сайт может быть полезен всем учителям: от преподавателей музыки до учителей экономики.
К слову, об экономике. На странице кафедры экономики Московского института открытого образования (http://schools.keldysh.ru/economioo/pages/kopilka.htm/) находится немало презентаций, статей, а также документов, книг, иллюстраций и материалов по развитию дистанционного обучения.
Интересно будет заглянуть и на сайт «Основы экономики» (http://basic.economicus.ru/index.php?file=1), где выложены статьи о концепции школьного экономического образования и его проблемах.
А на портале «Сеть творческих учителей» (http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=16830&tmpl=com) учителя экономики смогут пообщаться с коллегами и узнать об их разработках.
Удачи вам и успехов на уроках.

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru