Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2008
Третья тетрадь
Детный мир

ПСИХОЛОГИЯ ВЗРОСЛЕНИЯ


Учимся считать. Деньги

Экономический ликбез

Петербургский детский психолог Татьяна Арефьева предлагает учить школьников в форме игры разумно относиться к деньгам.

Время – деньги. Цель игры – показать, как работает правильная, вдумчивая организация любого дела. Для нее понадобится девять коробок спичек. Ребята делятся на три команды. Учитель высыпает на первую парту в каждом ряду спички из трех коробков. Это «груз». Задача каждой команды – доставить груз по назначению, то есть перенести с первой парты на последнюю. Побеждает та команда, которая быстрее всех справится с заданием. Но ставится условие-ограничение: каждый участник имеет право брать в руки не больше определенного количества спичек за один раз. Чем меньше количество (4–6), тем сложнее задача.

Секрет игры в том, что для успешного достижения поставленной цели не нужно спешить, бегать и суматошиться, куда важнее выработать алгоритм действий. Но опыт показывает, что команды обычно начинают именно с беготни: ребята скопом бросаются к столу, начинают лихорадочно хватать и считать спички, а потом мчатся к задней парте, мешая друг другу. Лучше либо организовать конвейер, передавая «груз» по цепочке, либо переложить спички в пакет или портфель, беря в руки за раз только разрешенное количество. А потом спокойно отнести «контейнер с грузом» в нужное место.

Об этом ли вы мечтали? Это деловая игра. Анализируя реальные предложения кредита, подростки учатся распознавать скрытые манипуляции, дополнительные условия, делающие предложение невыгодным и фактически обманывающие доверчивого потребителя. Берутся типичные рекламные листовки.

Первая: «Теперь вы можете позволить себе то, о чем давно мечтали! Сумма кредита – до 150 тысяч рублей. Срок кредита – 12 месяцев. Размер процентной ставки по кредиту – всего 19% годовых! Комиссия за расчетно-кассовое обслуживание: 2% ежемесячно от суммы кредита. И покупка ваша!» Подумав над рекламным предложением и проведя простейшие арифметические действия, игроки должны ответить на вопрос, какова на самом деле процентная ставка по кредиту.

Ключ-ответ: кредит крайне невыгоден, потому что на самом деле ставка не 19% годовых, а 43%, так как еще 24% «спрятаны» в словах «комиссия за расчетно-кассовое обслуживание».

Вторая: «Осуществить свою мечту вы можете прямо сейчас! Размер процентной ставки по кредиту – всего 0,1% в день!» Вопрос: какова реальная ставка по кредиту?

Ключ-ответ: 36,5 %. Ловушка в психологически малой цифре «0,1% в день».

Бюджет «землян». Игра для подростков от 14 лет. Выбираются главные игроки: три пары «мальчик – девочка». Это будут три семьи. Им дается 5–7 минут на разработку «легенды»: кто они по профессии, сколько «семья» зарабатывает в месяц. Остальные участники – журналисты из других миров, которые в земной жизни ничего не понимают и хотят разобраться в принципах хозяйствования аборигенов. Игра проводится как пресс-конференция, на которой инопланетные журналисты расспрашивают «землян» о том, как они строят свой бюджет, на что тратят, сколько и для чего откладывают, как именно это делают – относят в банк, складывают в копилку или еще как-то?

Рейтинг@Mail.ru