Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

У многих современных педагогов уже собралась целая коллекция самостоятельно созданных методических интернет-ресурсов. Поделиться этим богатством с коллегами можно в рамках конкурса методических разработок для школы, который проводится Институтом новых технологий на Российском общеобразовательном портале в рамках проекта Национального фонда подготовки кадров (НФПК) «Интернет-поддержка профес- сионального развития педагогов». Тематика представленных ресурсов самая широкая: начальная школа, все предметы школьной программы, коррекционная педагогика. Заявку на участие в конкурсе необходимо отправить до 14 февраля 2008 года с сайта http://person.edu.ru/

Победители конкурса получат ценные призы и дипломы.

Союз мебельной промышленности Северо-Запада проводит для детей в возрасте до 17 лет Одиннадцатый Всероссийский конкурс «Комната моей мечты», чтобы подростки приобщились к искусству дизайна интерьера, реализовали свой творческий потенциал. Особое внимание оргкомитет уделяет детям с ограниченными физическими возможностями, детям из необеспеченных семей, оставшимся без попечения родителей. Принимаются рисунки, макеты, декоративные предметы интерьера (керамика, вышивки, батик, резьба по дереву), мебель, эскизные разработки светильников. Специальная номинация года – «Русский стиль», новое прочтение традиционных декоров, рисунков, материалов народов России. Срок отправки работ – до 15 февраля 2008 года.

Подробности – на сайте www.mebnet.ru, по электронной почте mebnet@mail.ru или по телефону (812) 232-68-81 (Ольга Гущина).

Работы участников конкурса будут экспонироваться в Санкт-Петербурге в ЛЕНЭКСПО с 27 февраля по 2 марта 2008 года в рамках выставки «Планета детства». Победители получат призы, дипломы и премии.

В целях поддержки талантливой российской молодежи, создания благоприятных условий для ее творческой самореализации, популяризации деятельности Организации Российская ассоциация содействия ООН при поддержке Российского фонда мира объявляет Грантовый конкурс на участие в Московской международной Модели ООН 2008.

Что такое Модель ООН? Это ролевая игра, в ходе которой имитируется работа различных органов ООН с обсуждением тех же вопросов, которые стоят на повестке дня Организации, с применением тех же правил процедуры. Игра проводится для студентов и старшеклассников в МГИМО в середине апреля. Для участия достаточно зарегистрироваться на сайте http://modelun.ru/, написать тезисы и оплатить регистрационный взнос.

Для получения же гранта, предполагающего для иногородних молодых людей оплату проезда в Москву и обратно, проживания и питания, а также выплату суточных на весь период игры, необходимо прислать развернутое эссе (7–8 страниц текста) по одной из тем повестки дня на адрес электронной почты: konkurs_mimun@mail.ru до 15 февраля 2008 года. Итоги конкурса будут объявлены не позднее 15 марта 2008 года.

Дополнительная информация – по телефону +7 (495) 434-07-10 или по электронной почте modelun@mgimo.ru

Вы живете в России, любите фотографировать, вам от 10 до 16 лет? Тогда конкурс «Россия глазами школьников» – для вас. Известно, что единство России – в ее многообразии. Каждый уголок огромной страны неповторим. Кто может показать уникальность своей малой родины, как не ее жители? Давайте общими усилиями создадим «портрет» России. Присылайте фотографии, открывающие природное и культурное своеобразие различных областей нашей страны, на сайт Panoramio, сопроводив кратким комментарием в свободной форме. Прием работ прекращается 29 февраля 2008 года. Подробная информация на сайте http://geo.metodist.ru/

Уже не в первый раз Институт консалтинга экологических проектов предлагает старшеклассникам и студентам средних специальных учебных заведений (в возрасте от 14 до 20 лет) принять участие в Российском национальном конкурсе водных проектов–2008. Организаторы, в том числе генеральный спонсор – компания «Кока-Кола», заинтересованы в активной деятельности молодежи по решению проблем питьевой воды, очистке загрязненных стоков, сохранению водного биоразнообразия городских и сельских водоемов, исследованию корреляций водных, социальных, климатических и других факторов.

Ребята могут выбрать тему в широком диапазоне – защита и охрана водных ресурсов, управление водными ресурсами, при этом исследование должно быть ориентировано на оздоровление среды обитания людей и экосистем и получение научно-практического результата. Приветствуются как проекты в сфере теоретической и прикладной науки, так и попытки решить проблему на муниципальном уровне.

Электронная версия проекта направляется на электронный адрес water-prize@mail.ru не позднее 29 февраля 2008 года.

Победители российского этапа конкурса смогут поехать на международную встречу в Стокгольм, получат разнообразные премии и награды, в том числе право поступать на факультет журналистики МГУ без прохождения творческого конкурса.

Более подробная информация доступна на сайте www.eco-project.org/

Санкт-Петербургским региональным отделением Союза переводчиков России, а также ассоциированными членами Союза переводчиков России проводится Восьмой Санкт-Петербургский конкурс молодых переводчиков Sensum de Sensu. Заявки на участие принимаются до 11 марта 2008 года. Приглашаются молодые энтузиасты в возрасте до 30 лет. Переводчик выбирает одну или несколько номинаций и выполняет переводы конкурсных текстов, как художественных, так и научных, с одного из европейских языков.

Победители получат ценные призы. Подробная информация доступна на сайте Санкт-Петербургского отделения Союза переводчиков Роcсии – http://www.utr.spb.ru/

Рейтинг@Mail.ru