Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Компания РУСАЛ объявляет второй конкурс проектов для молодежи «Шагни за горизонт». Программа рассчитана на молодежь в возрасте от 14 до 30 лет из ряда областей России и Украины. Цель ее – поддерживать самосовершенствование, инициативу, творчество, предприимчивость и здоровый образ жизни молодых людей, подготовить их к активному и содержательному участию в общественной жизни.

Первый конкурс проектов состоялся в 2006 году. На него поступило 219 заявок, из них 32 были поддержаны экспертным советом и получили от компании финансирование на сумму до 300 тысяч рублей каждый. За время реализации проектов победители конкурса организовали экспедиции по изучению фольклорных, этнических, культурных традиций своего региона, собрали неизвестные факты из истории своего края. Некоторые проекты помогали молодежи ориентироваться на рынке труда и правильно вести себя с потенциальным работодателем. Часть проектов была добровольческой. Молодые люди получили опыт гражданской ответственности, навык работы в команде, расширили круг общения.

Заявки на конкурс принимаются до 31 января 2008 года.

Для получения более подробной информации можно обращаться по телефону +7 (3912) 27-99-67 или по электронной почте sidorenko@fcsp.ru.

Положение о конкурсе и формы заявки доступны на сайте компании www. rusal.ru/

Департамент семейной и молодежной политики Москвы и Международный пресс-клуб при поддержке Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации г. Москвы объявляют о проведении народного фотоконкурса в рамках объявленного в России в 2008 году Года семьи. История московской семьи в фотографиях интересна не только родным и близким. Семейный фотоальбом – это отражение истории города, истории страны. Мир семейных ценностей, домашние праздники и будни, хроника повседневности, дети, друзья, любимые улицы и дворы – главный предмет фотоконкурса. К участию приглашаются как профессиональные фотографы, так и любители. Каждый может представить на конкурс не более семи фотографий и фотосерий (не более пяти работ в серии).

Срок приема работ (в формате jpg с разрешением 300 dpi) по электронной почте (fotokonkurs@pr-club.com) – до 1 февраля 2008 года. Вместе с фотографиями присылайте личные данные и краткий рассказ об изображении. Победителей пригласят на торжественную церемонию и наградят памятными призами и дипломами, их работы будут показаны на специальной выставке в Москве весной, а также включены в фотоальбом, который выйдет в Год семьи.

Более подробная информация о конкурсе – по телефонам (495) 202-34-22, 202-34-23 (Светлана Польская) или на сайте www.pr-club.com/

Правозащитное движение «Сопротивление» до 1 февраля 2008 года принимает работы на ежегодный конкурс социального плаката «Жертва». Идея гражданской солидарности в защите жертв насилия в Европе пользуется большой популярностью и общественной поддержкой. В России понятие «социальная правозащита» только начинает входить в массовое сознание. Между тем изменить ситуацию в лучшую сторону, в частности с защитой жертв домашнего насилия, детской порноиндустрии, способно только гражданское общество. Чем активнее мы будем обсуждать назревшие проблемы, тем эффективнее будут методы и способы борьбы с данными преступлениями.

В конкурсе могут принять участие все желающие, независимо от места проживания и возраста. Главное требование – оригинальность, смысловая нагрузка работ, глубина раскрытия темы. Есть и одно пожелание авторам – работы должны не констатировать жестокость во всех ее проявлениях, а заставлять зрителя думать, сострадать, проявлять гражданскую солидарность и желание изменить ситуацию.

Победителям, занявшим три первых места, вручат ноутбук, цифровой фотоаппарат и графический планшет. Лучшие работы участников конкурса будут экспонироваться рядом с работами немецких фотографов в рамках презентации в России выставки «Жертва» общественной организации Германии «Белое кольцо» в стенах Государственной Думы РФ.

Дополнительная информациия – на сайте http://soprotivlenie.org/, по телефонам +7 (495) 241-31-53, +7 (495) 241-37-33, по е-mail:editor@soprotivlenye.ru.

Стартовала Российская открытая заочная школьная астрономическая олимпиада–2008. Учредителями ее являются Государственный астрономический институт им. П.К.Штернберга МГУ, учебно-научный центр Физического института им. П.Н.Лебедева РАН, Евро-Азиатское астрономическое общество, компании Skymart и «Физикон».

В олимпиаде могут принять участие воспитанники средних и специальных учебных заведений в возрасте до 18 лет, если пришлют полные решения задач в рукописном виде не позднее 11 февраля 2008 года по адресу: 119992, Москва, Университетский проспект, 13, ГАИШ МГУ, проф. А.С.Расторгуеву с обязательной пометкой «Астрономическая олимпиада» на конверте. К рассмотрению принимаются только индивидуальные работы.

Победители и призеры олимпиады будут награждены медалями, дипломами и ценными призами.

Условия задач размещены на сайте олимпиады http://astroolymp.narod.ru/

Рейтинг@Mail.ru