Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2007
Третья тетрадь
Детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА


Иваницкая Елена

Огненные шутихи, петарды, ракетницы

Чем они чреваты и как оградить юных пиротехников от возможной беды

Яркие огни. Шум, треск, гам. Ночь под Новый год никогда не бывает тихой. Так уж повелось. У этой традиции, между прочим, есть стародавний смысл – рукотворным светом «помочь» солнцу, а криками, грохотом и треском отпугнуть злые силы. Чтобы все плохое символически оставить в прошлом, а будущее открыть всему хорошему – счастливому, богатому и щедрому. В ход идут и фигурные свечи, и электрические гирлянды, и бенгальские огни, и даже ударные снаряды...

Рискованные забавы

Подросткам очень нравятся именно экстремальные атрибуты новогодних праздников – хлопушки, шутихи, оглушительные петарды и ракетницы. Внимательно читать инструкции и соблюдать меры безопасности им недосуг.

Они «зажигают»! И слова «требуется строжайшая осторожность», «могут стать причиной пожаров, ожогов и других телесных повреждений» их не пугают.

Так что придется взрослым взять на себя эти невеселые обязанности, чтобы оградить детей от возможной беды.

И прежде всего позаботиться о самой новогодней елке. Элементарные правила безопасности требуют устанавливать ее на крепком, надежном основании, чтобы исключить риск опрокидывания.

Стоять елке лучше в мокром песке или в воде и непременно поодаль от батарей и электронагревательных приборов. Ветви не должны касаться стен, потолка, гардин, мебели, книг на полках.

Причины пожара

Осыпающуюся хвою надо сразу выметать, потому что она чрезвычайно горюча. В теплом помещении елкины иголки быстро высыхают и могут вспыхнуть от случайной искры. Ни в коем случае нельзя прикреплять к веткам свечи. И тем более допускать вблизи елки открытое пламя, а также зажигать бенгальские огни, взрывать хлопушки и шутихи.

Причиной пожара могут стать и раскаленные стержни прогоревших бенгальских огней, брошенные на скатерть, деревянный пол, ковер или газеты. Их нужно немедленно собрать, охладить под струей воды или положить на широкую керамическую тарелку.

Украшая елку и изготавливая маскарадные костюмы, помните: нельзя использовать марлю, кудель, бумагу и другие легковоспламеняющиеся материалы, если они не пропитаны специальным огнезащитным составом.

К наряду елки тоже необходим специфический подход. Электрогирлянды считаются безопасными, если они изготовлены в точном соответствии с техническими условиями, прошли сертификацию и в процессе хранения не потеряли исходного уровня защиты.

Покупать гирлянды в случайных местах – у лоточников, у разносчиков в электричках, на развалах и рынках – не стоит. Незначительной цене этих изделий соответствует низкое качество и высокая пожароопасность.

Проверка на прочность

Итак, гирлянда должна быть только заводского изготовления, куплена в надежном месте, с напряжением не больше 12 вольт и мощностью лампочек не выше 25 ватт.

Прежде чем включать любую гирлянду – недавно приобретенную или уже послужившую не один год, нужно проверить ее на исправность. Сначала придирчиво осмотрите оболочку проводов. Она должна быть монолитной, без каких-либо, даже чуть заметных, разрывов и повреждений, особенно в местах присоединения лампочек.

При первом включении, раньше чем повесить гирлянду на елку, несколько минут понаблюдайте за работой электроукрашения. Если провода нагреваются или оплавляются, чувствуется запах жженой резины, появляется искрение или мигание лампочек, гирлянду немедленно обесточьте и избавьтесь от нее.

Запрещается перегружать электросеть. В одну розетку нельзя включать сразу несколько потребителей электроэнергии: электрогирлянду, музыкальный центр, телевизор.

Петардам, шутихам и другим пиротехническим игрушкам не место в узком дворе, где дома тесно прижаты друг к другу. «Огненные шары» нередко залетают на заваленные вещами балконы и становятся причиной пожара.

Конечно, было бы лучше и безопаснее, если бы подростки совсем отказались от рискованных забав с пламенем и взрывами. Ежегодно в нашей стране сотни ребят после праздника оказываются на больничной койке. Пиротехнические снаряды чреваты термическими ожогами и различными травмами.

Тем не менее использование новогодней пиротехники разрешено, а торговля предлагает большой выбор самой разнообразной «взрывной» продукции. Реклама призывает: «Бабахни!» И подростки «бабахают».

Необходимые меры предосторожности

Что же представляет собой новогодняя пиротехника и какие предосторожности требуются при обращении с ней?

Петарда – это картонная гильза, внутри которой находится особый пиротехнический состав, при воспламенении он мгновенно сгорает и со взрывом разрывает оболочку.

Петарда сначала крутится волчком, разбрызгивая разноцветные искры, а затем оглушительно взрывается. Состав взрывчатого вещества в некоторых изделиях воспламеняется самопроизвольно уже при температуре 37 градусов.

Носить такие «игрушки» в карманах, как любят подростки, чрезвычайно опасно. Нагреваясь от тепла тела, они могут взорваться и нанести глубокие раны, химические ожоги, воспламенить одежду.

Пиротехника бывает трех типов: терочная, фитильная и ударная.

Терочные снаряды поджигаются так же, как обыкновенные спички: нужно чиркнуть головкой петарды о шершавую намазку спичечного коробка. Иногда такая намазка наносится прямо на упаковку изделия.

У снарядов второго типа фитиль поджигается спичкой или зажигалкой. В момент запуска таких изделий подросток должен за считанные секунды отбежать на безопасное расстояние, что сделать не так просто.

Особым шиком у подростков считается поджог фитиля тлеющей сигаретой, хотя по правилам безопасности во время использования пиротехники курить категорически запрещается.

Гораздо реже встречаются ударные снаряды. Например, «Гремучий горох», который нужно с силой бросить за специальный хвостик на твердую поверхность, отчего он взрывается с резким хлопком.

Фитильные петарды бывают одиночными или в виде связок. В связках петарды вспыхивают одна за другой, производя непрерывный треск. Существуют также ленточные петарды, их еще называют фейерверком. Самый востребованный у юных пиротехников фейерверк – «Гремучая змея».

Он представляет собой длинную ленту, которую в технических пояснениях к изделию предлагается подвесить на дерево или закрепить на заборе. «Змея» горит долго, трещит громко да еще плюется искрами. Деревянный забор такое испытание вряд ли выдержит.

Спасайся, кто может!

Чем больше петарда, тем она мощнее хлопает. Максимальная громкость петард не должна превышать 140 децибел, что сравнимо со звуком от ружейного выстрела над самым ухом. Но фактически ограничения самые снисходительные: мол, будьте внимательны к окружающим, взрывы оглушают и вредны для слуха.

Крупнее и громче отечественных петард «Анархист» и «Супербомба» не найти. Они поджигаются через фитиль. И если что, разрушительны не по-детски.

Многие изделия, такие как «Поцелуй смерти», «Верная смерть», «Мертвая голова», создают комбинированный эффект. Вращаются, трещат, свистят, изрыгают искры и пламя, двукратно разрываются. Спасайся, кто может!

Враг номер один

Рискованные сами по себе, «огненные забавы» опасны еще и потому, что качество купленных подростками изделий непредсказуемо. Пытаясь сэкономить, они скупают пиротехнику где попало, не задумываясь о ее происхождении и качестве.

По закону продажа нелицензированной пиротехники запрещена. Однако ближе к 31 декабря чуть ли не на каждом углу появятся палатки, торгующие петардами неизвестного производства. На открытых прилавках пиротехника зачастую отсыревает и потом либо не зажигается, либо взрывается прямо в руках.

Если на петарде отсутствуют инструкция по применению, сведения о сроке хранения, производителе и русский перевод, знайте: это опасная продукция. Самопальный «взрывчатый товар» – враг номер один. По его вине происходит самое большое количество несчастных случаев.

Увы, призывы обойтись на празднике без пожаро- и травмоопасных приключений на подростков не действуют. Остается научить их правилам безопасности.

Нормы безопасности

Вот они. К местам, полностью запрещенным для использования пиротехники, относятся территории, непосредственно примыкающие к зданиям больниц и детских учреждений; находящиеся вблизи опасных и вредных производств, взрывоопасных и пожароопасных объектов, а также недалеко от транспортных узлов, мостов, путепроводов и линий высоковольтных электропередач; рядом с памятниками истории и культуры, кладбищами и культовыми сооружениями.

За городом нельзя запускать петарды около деревянных домов, беседок, заборов и других легковоспламеняющихся построек. В радиусе 50 метров не должно быть никаких пожароопасных объектов.

В городе запрещается «бабахать» возле припаркованных автомобилей. И использовать пиротехнические изделия, летящие вверх, если рядом жилые дома. Недогоревшие петарды могут попасть на чердак или залететь на крышу. И тогда пожар неминуем.

Уничтожение и утилизация использованной пиротехники производятся только после ее замачивания в воде не менее восьми часов.

Отдельные правила для зрителей

Им следует находиться на расстоянии 20–25 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны, чтобы на них не сносило дым, искры и не сгоревшие части фейерверка.

При сильном ветре взрывать петарды нельзя. А когда фейерверк отгорит – подбегать к его остаткам, некоторые заряды могут сработать с запозданием.

Смертельно опасно:

– использовать пиротехнические изделия с поврежденным корпусом или фитилем;

– направлять горящие петарды в друзей и зевак;

– бросать их под ноги;

– помещать в замкнутый объем – банку, бутылку, ведро;

– носить петарды в кармане.

Рейтинг@Mail.ru