Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2007
Третья тетрадь
Детный мир

«Если бы я нашла волшебный предмет...»

Ответы двух первоклассниц на вопросы эвристической олимпиады по психологии

Забот у ребенка в предпраздничные дни не меньше, чем у взрослых, а интенсивность внутренней жизни просто невероятная. Но одно дело – механически соглашаться с этим утверждением, совсем другое – непосредственно ощущать эту пульсацию, ценить, беречь.

Мы предлагаем вниманию читателя размышления двух первоклассниц из Красноярска. Дети отвечали на вопросы эвристической олимпиады по психологии, а взрослые записывали...

Праздники! Мой день рождения 29 декабря. Я люблю это время, потому что под Новый год сбываются мечты. В прошлом году я мечтала о том, что есть у всех взрослых женщин: тумбочка с зеркалом, шкаф и стульчик. И я ждала, что обязательно будут необычные дела.

В тот день утром была репетиция новогоднего праздника. Мы репетировали, как правильно надо все делать, но мне не нравилось, что некоторые меня толкали, обзывали. А с Ваней мы поссорились, он мне сказал неприятное слово. Я стала играть с Вадимом. Стало повеселее. Но было и волнение, как бы ничего не забыть! Меня после праздника похвалили.

Потом мы пошли праздновать. Гости пришли, и был там мальчик, он мне нравился. Был и Джин, он все превращал, но вместо Деда Мороза у него получался то Снеговик, то Свинья! Был и торт. Я смогла задуть свечку со второго раза. Я загадала, чтобы мы с мамой поехали в Египет. Там необычно: мумии, пирамиды, фараоны.

Да! А вечером мы собирали тумбочку. Ту, с зеркалом! Все сбылось.

…У меня несколько любимых игрушек: маленький белый мишутка, большой мишутка с сердечком, красный мишутка, барашки, два. Еще черный мишутка с кофточкой и кукла Братц. Единорог, собачка и еще кукла, мне ее девочка подарила.

Мишки! Они пушистые, красивые, ласковые, добрые. Мне плохо – я взяла мишку и стала с ним разговаривать. Он и успокоил. Я часто устраиваю им чаепитие, чтобы познакомить их с новенькими игрушками.

Вот кукла Братц. Красивая, умная, вежливая, всегда со всеми хорошо обращается. Такой характер очень помогает кукле Братц в жизни. Когда она расстроена или ей хочется наорать на кого-то, она этого не делает. Не то что другая кукла. Та считает себя главной и свою лошадь главной. А сама такая невежливая! Ей характер мешает жить. Она не сдерживается и всегда говорит, все что есть. У куклы злое сердце. Я, например, сделала ей приятное, и по лицу видно, что ей понравилось, но она не говорит добрых слов, делает вид, что ей все безразлично. Эту куклу мне подружка отдала, я ее перевоспитываю. Делаю ей добро, показываю добро. Посажу ее в кресло, и она смотрит, как ведут себя другие игрушки: говорят правду и всегда извиняются.

Домовенок Кузя, правда, ничему хорошему не научит. Он ласковый, но немного непослушный. Взял письма и положил не в ту коробку. Он может и сказать не то. Обозвал домовенка моей подружки «ненормальным». Я его немного поругала, и конфеты он теперь есть не будет. Хотя ему их и так нельзя, зубы болят.

Я им включаю мультики про хорошие дела: смотрите! Учитесь!

…Все умные люди умеют видеть хорошее в другом человеке и не стесняются хвалить. Меня мама часто хвалит. Например, я стихотворение выучила хорошо, мне сказали: «Молодец, стих просто замечательно прочитала!» Когда мы готовились к празднику, я пропылесосила пол, помыла бокалы. Мама сказала: «Умница!» На уроках один раз мы по отрезкам решали примеры 3+2 и 2+3. Никто не мог решить, а я решила. Наталья Николаевна сказала: «Лиля у нас, наверное, сегодня одна работала. Молодец!» А обе бабушки у меня учительницы. Они меня по телефону хвалят. Одна – когда я хорошо напишу или прочитаю, а другая – когда у меня по математике все хорошо. А сама я могу похвалить себя за то, как я леплю. Иногда, когда я начинаю, то не помню, как надо лепить, а получается хорошо. Мне говорят: «Это что-то более иное».

…Волшебство, волшебство. Если бы я нашла волшебный предмет, я бы для начала попробовала превратить кошку в стакан.

Если бы я могла превращаться, я бы стала эльфом: интересно увидеть, как они живут и что делают. А потом – в лебедя, он беззаботный, красивый и всегда делает что надо.

Но если бы принц предложил мне руку и сердце, то я бы сказала: нет! Жить с принцем не очень хорошо. Он вечно спасает других, вечно по делам, в разъездах. А я одна. Есть и другие принцы, те отдыхают. Не работают, никуда не ездят, но у них тоже нет времени на меня: они отдыхают!

…Сказочка. Как-то раз девочка Лиля заглянула в зеркало и увидела небольшую страну. Она шагнула в зеркало. И тут все перемешалось: великаны попали в мир обычных людей, просто люди – в мир великанов, и все стали замораживаться. Это колдунья, используя заклинание «Раз, два, три! Хорвент!», изменила миры. Лиля применила против нее заклинание «Три, четыре, пять! Джонэдэп!!!», и сразу потеплело, все стали возвращаться на свои места. Но один великан попросил девочку взять его с собой. Пришлось уменьшить его, ведь они стали друзьями.

…Я в сказке. Жила-была девочка Маша. Однажды ночью она заснула, и пока спала, все превращалась и превращалась. Утром она еще не знала, что она фея. Но увидела, что она куда-то переместилась, туда, где жили эльфы, королевы, принцессы. Ей сказали: «Ты иди в домик и отдохни». Она отдохнула, а потом вышла. А солнце-то не светит, и никаких эльфов нет. И тут ОН спросил: «Почему ее пропустили в волшебную страну?» Появились эльфы, они начали испуганно извиняться: «Тебе лучше уйти отсюда. У нас злой король, он сделал тьму, и ты с ним не сможешь бороться». Они ей сказали: «Уходи!» Но она знала, что ей нужно остаться, чтобы проходить миссии. Миссии были заперты в башне, она их все прошла и восстановила страну. Но короля девочка не могла победить. С королем не справлялась. И тогда эльфы украли для нее королевский жезл. Девочка жезл убрала. Наступил полный порядок.

…Праздник! Меня утром родители погоняли по дому с записочками в поисках подарков! Каких? Мозаика на три тысячи кусочков, сапоги, штаны, которые одеваются под юбку, перьевая ручка, часы, кофта с юбкой. Я очень мечтала о ручке перьевой, и моя мечта сбылась!

Сначала все подарки в пакетах, которые принесли гости, отложили, даже не рассматривали. Мы играли, были конкурсы, еще был клоун Пеппи Длинный чулок, и мы разворачивали кубик, выполняли задание, потом новый кубик разворачивали, и когда все развернули, то получили подарок!

Настроение было веселое, нетерпеливое. Что в тех пакетах? Там были и лошади, и золотой кораблик с кристаллами, и бусы. И все время было радостно, пока Оля не начала ссориться с Яной.

Когда я дула на свечки, то загадала: стать балериной. Это не секрет.

Лиля Владимирова,
Маша Жабинская

Рейтинг@Mail.ru