Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

VIII Всероссийский конкурс авторских программ дополнительного образования детей, посвященный 90-летию государственной системы дополнительного (внешкольного) образования, проводится ради обновления содержания этого самого дополнительного образования. Ради повышения его качества и доступности, развития творческого потенциала и профессиональной квалификации педагогов, выявления и распространения лучшего педагогического опыта. Конкурс проводится по всем возможным номинациям: научно- и спортивно-технической, физкультурно-спортивной и туристско-краеведческой, эколого-биологической, художественной и социально-педагогической. Принять участие могут педагогические работники образовательных учреждений всех типов и видов, независимо от ведомственной подчиненности.

Срок подачи заявок на участие в первом, региональном, этапе – февраль 2008 года. Оргкомитет учреждает дипломы и специальные призы участникам финала.

Адрес Оргкомитета: 115998, г. Москва, ул. Люсиновская, 51.

Справки по телефону: (495) 237-85-91.

Более подробная информация доступна на сайте http://www.mon.gov.ru/

Международный гуманитарный общественный фонд «Знание» объявляет открытый конкурс научно-образовательных работ в сфере истории и футурологии. Организаторы стремятся найти и поддержать талантливую молодежь, заинтересованную в исследовательской работе. Исследователям предлагается написать работу, посвященную выдающимся деятелям России (исторические портреты), или рассмотреть проблему существования России между Западом и Востоком, или вглядеться в карту будущего: кто завтра станет ее хозяином? Можно искать автора экономического чуда 2020 года или религию будущего. Подробный список тем и рекомендаций молодые исследователи найдут на сайте www.znaniesvet.nm.ru/. Заявки на участие принимаются до 8 февраля 2008 года по адресу: 101000 Москва, Политехнический проезд, д. 2, подъезд 9, офис 3, МГОФ «Знание». Контактный телефон: (495) 623-04-84, факс: (495) 623-09-57.

Агентство США по международному развитию (USAID) в партнерстве с Советом по международным исследованиям и обменам (IREX) и Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения готовы финансировать проекты победителей грантового конкурса «Пилотные проекты по созданию и развитию новых услуг в сфере профилактики социального сиротства». Конкурс проводится в рамках Программы «Помощь детям-сиротам в России» (Assistance to Russian Orphans). Цель его – укрепление, поддержка и развитие уже существующих и новых видов деятельности, направленных на профилактику социального сиротства.

В первую очередь это помощь семьям с детьми, находящимся в социально опасном положении, реабилитация детей и подростков группы риска, попавших в трудные ситуации. Кроме того, приветствуются проекты социальной адаптации сирот – выпускников интернатов и детских домов.

Принять участие в конкурсе могут как организации, уже работающие в сфере помощи детям и семьям группы риска по социальному сиротству и детям-сиротам, так и организации, не связанные напрямую с профилактикой социального сиротства, но готовые разработать проекты, направленные на решение обозначенных проблем. Существенное дополнение: в конкурсе участвуют только организации, находящиеся на территории Ленинского района г. Новосибирска, Искитимского и Куйбышевского районов Новосибирской области.

Сумма целевого финансирования по отдельному проекту, представленному на данный конкурс, не превышает 8000 долларов США.

Особо приветствуется собственный вклад организации-заявителя в реализацию запланированной деятельности, а также привлечение средств из других российских и международных организаций и фондов.

Срок реализации проектов не должен превышать 8 месяцев и начинаться не позднее 15 февраля 2008 года.

Подробности на сайте http://www.irex.ru/

Редакция раздела «Наследники Лозинского» сайта Поэзия.ру. проводит очередной, 9-й конкурс на лучший русский перевод стихотворений иноязычных поэтов. Принять участие могут все желающие. Присылайте свои варианты переводов стихов, размещенных на сайте http://www.poezia.ru/, на адрес редактора рубрики с указанием своего имени, места проживания и e-mail для связи. Переводы на конкурс принимаются до 15 апреля 2008 года. Вопросы можно также задать по электронной почте: sukharev@SM7624.spb.edu

Рейтинг@Mail.ru