Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Этот номер вы откроете, когда уже закружится карусель новогодних праздников. Школьные заботы отступили на второй план, и самое время отвлечься, подумать о том, откуда вообще взялась эта ежегодная «напасть» – Новый год?

На сайте Humans.ru можно узнать, как менялись смысл и значение этого праздника со времен римских императоров и древних иудеев.

А на сайте библиотеки RIN.RU рассказывается о магическом значении вечнозеленой ели и способах празднования Нового года разными народами – от арабов до вьетнамцев. Возможно, эта информация поможет вам лучше провести домашний или школьный утренник.

Вы сможете найти множество сценариев новогодних праздников: от домашней постановки до рождественской пьесы на детском портале «Солнышко». Также немало самых разных сценариев доступно на сайте http://www.noviygod.net/index.php/. Правда, для входа на сайт нужно пройти регистрацию.

Белорусский портал http://www.prazdnik.by/essential/scenar/christmas/ тоже предлагает множество рождественских и колядных сценариев.

Однако стоит подумать и о семье. Почему бы не попробовать расцветить традиционную гамму новогоднего стола новыми красками? Легкие рецепты ярких разноцветных архангельских козуль – медовых пряников – есть на сайтах: http://www.sheregesh.org/secrets/kozuli/ и http://www.gazeta.harbor.ru/dd/article.php?id=1824/.

А сайт http://www.sampo.ru/~lushma/else.php/ целиком посвящен старинным пряникам: от козуль до традиционных медовых домиков, которыми на Рождество украшаются витрины всех чешских и немецких магазинов.

Попробуйте, дело это несложное, но радость для детей будет великая. Ведь форм у козуль превеликое множество: тут тебе и снежинки, и олени, и птицы с собаками, и деды-морозы со снегурочками.

Но вот пряники уже румянятся в печи, а взбитая глазурь опадает в миксере. Самое время отдохнуть. Например, посмотреть прекрасные пейзажные фотографии.

Так, на персональном сайте одного из лучших российских фотографов, Вадима Гиппенрейтера, можно увидеть не только виды Камчатки и Кавказа, но и древнюю архитектуру Пскова, Кижей, Соловков.

А работы прекрасных западных фотографов можно посмотреть по адресу: http://photo.net/gallery/photocritique/filter/.

И в завершение нашего фотографического экскурса хотелось бы обратить ваше внимание на работы Сергея Михайловича Прокудина-Горского – одного из лучших фотографов дореволюционной России.

Одним из первых в мире он начал снимать в цвете, для чего разработал свой уникальный метод, аналогов которому тогда не было. Его технология позволяла снимать в цвете даже движущиеся объекты. Значение работ профессора Прокудина-Горского было так велико, что царь Николай II согласился поддержать его грандиозный проект: запечатлеть в цветных фотографиях современную ему Россию, ее культуру, историю и модернизацию.

Счастья и хороших вам праздников!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru