Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

Фролова Ольга

Не оценка, а стикер

Время выставлять четвертные отметки. Что и говорить: не самая приятная учительская обязанность. Есть в этой процедуре что-то прокурорское, похожее на вынесение приговора. И будь у тебя хоть железный характер, хоть золотое сердце, все равно ты испытываешь дискомфорт в ситуации, когда надо и объективность проявить, и войти в положение нестандартного ребенка.

Вроде бы деваться некуда, ведь степень обученности ребенка измеряется именно оценками. С другой стороны, зависимость от оценки мешает плодотворному взаимодействию учителя и ученика. Понимая это, многие педагоги практикуют безотметочное обучение. А в поисках средств мотивации проявляют чудеса изобретательности.

Нам пришло письмо от преподавателя английского языка:

«Я не люблю ставить оценки. Да, без итоговых не обойтись, но в текущей работе я их избегаю. Использую комментарии. Причем никогда – красной ручкой. Зеленая, синяя, оранжевая, но не красная. Красный цвет – на всех запрещающих знаках! Нам он ни к чему.

Я не исправляю в работах учеников ничего. Грамматическую неправильность обычно подчеркиваю и пишу название ошибки. Только подсказываю, а всю работу по корректировке делают они. Что касается содержания, не важно, сколько времени у меня есть на проверку, я всегда даю персональный комментарий: «Очень интересно» или «А что было дальше?», «Чудесная история». В тестах я пишу, сколько правильных ответов из общего числа заданий, например: «2 + из 7». Ведь гораздо приятнее иметь 2 правильных ответа из 7, чем 5 неправильных.

В начале года друзья из Японии прислали мне стикеры, наклейки с веселыми лягушачьими мордочками, которые я стала лепить на тесты и письменные работы. Надо видеть, как ждут ребята моей изобразительной реакции на их работу! Ну как с таким милым лягушонком в качестве оценки можно грустить?

Но стикеры у меня закончились, а в продаже их просто нет. Не подскажете, где их можно найти?»

Услуги по изготовлению стикеров сегодня предлагают многие отечественные типографии и полиграфические компании. Но когда заходишь на их сайты, чтобы поинтересоваться образцами продукции, ничего подходящего не находишь: звоните, делайте заказ, его выполнят в кратчайшие сроки.

И все-таки мы обнаружили изображения рельефных объемных стикеров на сайте «Индустрия праздников» ООО «МФ Поиск»: http://www.mfpoisk.ru/.Там-то, среди товаров для праздника, шаров и карнавальных костюмов, елочных украшений и свечей для торта, разместились искомые средства обучения. Выбор большой. Серии «В мире животных» – двенадцать видов, в том числе с бегающими глазами. «Забавные мышата», «Дельфины», «Бабочки», «Веселые коровки», а также собаки, сердечки, буквы – бархатные и на прозрачной основе. Все произведено в Тайване, цена – от восьми до двадцати восьми рублей за штуку.

…Не проще ли нарисовать в тетради пятерку? Кстати, никто не знает, сколько оценок можно поставить одной ручкой, купленной учителем на собственные деньги?

Но учитель не крохобор. Чтобы заинтересовать ученика, придать учебному процессу побольше выразительности, он всегда готов раскошелиться.

Жаль, что кроме него позаботиться о деталях школьной повседневности некому.

Рейтинг@Mail.ru