Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2007
Третья тетрадь
Детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА


Иваницкая Елена

Страх некрасивости

Отчего он рождается и к чему приводит

Психолог Елена Романова, автор книги «Смертельная диета. Stop анорексия», утверждает: «Стандарты здоровья в любом случае важнее стандартов красоты». Но для девочек-подростков стандарты красоты, пропагандируемые гламурными изданиями и рекламой, куда важнее здоровья.

Сегодня нервной анорексией (заболеванием, характеризующимся потерей веса, чрезмерным страхом полноты, искаженным представлением о своем внешнем виде) страдают 1% всех девочек-подростков от 12 до 18 лет, а у 4% врачи зафиксировали расстройства пищевого поведения, грозящие привести к этому заболеванию.

Один процент вроде бы не так уж и много, может, тревога необоснованна? Но специалисты настойчиво ставят анорексию в ряд других особо опасных социальных проблем. Почему? Да потому, что у этой болезни высокий процент смертности. От нее погибает каждая пятая заболевшая девочка. А еще 20%, даже вылечившись, чахнут в ближайшие 10–15 лет от последствий перенесенного заболевания. Анорексия, дошедшая до стадии кахексии (истощения), всегда дает осложнения на сердце, печень и почки. Чем дольше она длится, тем хуже прогноз.

И хотя эта беда преимущественно «девичья», в отдельных случаях она настигает и мальчиков: примерно одного на восемнадцать девочек. Болезнь «молодеет»: уже отмечены случаи заболевания девятилетних детей.

Причины нервной анорексии, как утверждают и медицинская, и психологическая науки, до конца пока не известны, но губительная роль современных модных стандартов внешности прослеживается достаточно отчетливо.

В своей книге Елена Романова использует дневник девочки, которая поняла, что больна, только когда довела себя диетами до полного истощения и стала весить 38 килограммов при росте 171 сантиметр. Но, даже признав болезнь, девочка не отказалась от своей мечты – соответствовать модному идеалу бестелесной красавицы, растиражированному по всему свету. Вот что она пишет: «Для меня мир анорексии – это мир гламура, мир, выбившийся из потока серой, обыденной жизни. Да, я больна. Но это лучше, чем быть здоровой и счастливой, но натягивать юбку на толстый живот и слоновьи ноги!»

Было бы глупо утверждать, что только глянцевые издания для девочек во всем виноваты и всегда однозначно вредны. Они учат подростков поддерживать стройность фигуры, пользоваться косметикой. Предлагают образцы для подражания – красивых, уверенных в себе, успешных молодых людей. Все это неплохо, пусть даже очевидна излишняя зацикленность на внешности. Но у некоторых подростков под воздействием таких изданий развивается или обостряется комплекс неполноценности.

Неуверенные в себе девочки с низкой самооценкой начинают стыдиться своего лица и фигуры, думают, что все вокруг считают их уродинами. Такое состояние специалисты называют «дисморфоманией» – болезненным страхом собственной некрасивости. И дисморфомания – первый симптом угрозы анорексии.

Между тем именно гламурные журналы нередко грешат публикациями, которые иначе чем слегка завуалированной пропагандой различных диет не назовешь. И тут же непременно даются советы, как преодолеть чувство голода. Оказывается, чтобы обмануть организм, нужно жевать резинку, орошать полость рта спреями с фруктовым вкусом или… затянуться сигаретой.

Американские исследователи из Университета Флориды выяснили, что девочки-подростки, стремящиеся похудеть, в первую очередь приобретают привычку к курению. Проанализировав взаимосвязь диеты и курения, они обнаружили, что постоянные ограничения в еде превращают девочек в очень уязвимых перед никотином. Худеющие девочки вынуждены использовать сигареты для подавления аппетита, а также в качестве наркотического средства против стресса во время голодания.

В большинстве случаев анорексия и строгие, изнурительные диеты протекают с приступами булимии – неутолимого голода, болезненного аппетита, который заставляет девочек срываться и поглощать огромное количество пищи. Приступы сопровождаются слабостью и болью в подложечной области. Да к тому же еще и таким огромным чувством вины и отчаяния, что после приступа девочки начинают еще строже ограничивать себя в еде.

Беда в том, что заболевшие анорексией не считают себя больными, умело скрывают от родителей, что изнуряют себя голодом. Такая скрытность тоже симптом заболевания. Заметив болезненную худобу ребенка, родители пытаются кормить его обильнее, но бесславно проигрывают в этом противостоянии. Больной с невероятной изобретательностью находит возможности ограничивать себя в еде. Рано или поздно страдающие анорексией дети учатся вызывать у себя искусственную рвоту после каждого приема пищи. Истощению сопутствуют быстрая утомляемость, постоянные головные боли, зябкость при немного повышенной температуре – до 37 градусов. Теряется интерес к учебе и снижается успеваемость. Все проявления болезни страдающий анорексией ребенок переносит не только безропотно, но даже с радостью: они для него – явное доказательство, что он смог добиться своего и «стать красивее».

Ни уговорами «побольше есть», ни другими домашними средствами справиться с болезнью не удастся. Развивающаяся анорексия требует обращения к специалистам.

Рейтинг@Mail.ru