Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2007
Первая тетрадь
Политика образования

ПРИМЕТЫ ВРЕМЕНИ


Ключарева Наталья

...но предвыборная агитация в школах набирает обороты

В оборот попадают и дети, и учителя, и родители

Накануне очередных выборов блоги вновь заполняются сообщениями о политической пропаганде в школах. Оно и понятно: сеть – среда анонимная, а противозаконной агитацией в учебных заведениях занимается исключительно партия власти, чьи действия критиковать вслух не принято.

Кстати, именно боязнь открыто заявить о фактах предвыборного пиара в школах делает невозможными попытки юридически противостоять нарушителям закона. Например, на «горячую линию» владимирской газеты «Голос» за последний месяц поступило уже 13 звонков о незаконной агитации в школах Владимира, где на планерках перед учителями выступают кандидаты от «Единой России». Однако, отмечает «Голос», «все обратившиеся отказались сообщить свои фамилии… поэтому мы не сможем довести до логического конца данные инциденты, чтобы нарушители понесли ответственность».

Педагогов заставляют не только выслушивать агитаторов, но и вступать в партию.

«Моя супруга работает в детском садике. Как-то к заведующей пришли ответственные товарищи и обязали ее к такому-то числу обеспечить такое-тo количество новых членов ЕдРа, – пишет один из пользователей Живого Журнала, живущий в Москве. – Заведующая собрала сотрудников и предложила им добровольно изыскать в дружном коллективе этих самых новых членов. Поведение заведующей понятно: в гороно сидит «едрист», мэр – «едрист» и так до самого царя… Самое смешное, что необходимое количество кандидатов в члены нашлось весьма быстро».

Партийная пропаганда не обходит стороной и родителей.

Все школы Фрунзенского района Петербурга получили распоряжение начальника отдела образования Владислава Кузьмина о проведении общешкольных родительских собраний, сообщает «Агентство политических новостей». В пункте пятом этого официального документа значилось: «Закончить выводом о необходимости поддержки на выборах губернатора Санкт-Петербурга».

А в одной из школ Курска всех родителей обязали прийти на собрание, где должны были рассказывать о поступлении в вузы, экзаменах и выпускном.

«Вместо этого битый час перед нами выступал единоросс с полюбившейся мне фамилией Дериглазов, – пишет в своем интернет-дневнике одна из мам. – Говорил, мол, если выберете меня, то вашим детям будет хорошо... Директор на все его слова радостно кивала головой».

Заботится партия не только о нынешних, но и о будущих своих избирателях, помещая символику «Единой России» на ручки, дневники и тетради, щедро раздаваемые детям. Как передает радио «Свобода», особой популярностью пользуется расписание уроков с портретами кандидатов. Видимо, политтехнологи хотят, чтобы лица сегодняшних партийных боссов стали так же привычны школьникам, как хитрый прищур дедушки Ленина их родителям.

Более активно воспитанием подрастающего электората занимается не сама «Единая Россия», а ее молодежные организации: «Молодая гвардия» и «Наши».

Фантазия начинающих функционеров отличается пугающим разнообразием. На Таймыре, например, принимают в партию вылепленных детьми снеговиков. Но больше всех отличились дальневосточные «молодогвардейцы». Во Владивостоке на школьном стадионе (вместо уроков физкультуры) они провели акцию «Голосуй винтовкой». Школьникам вручили пейнтбольные ружья и предложили расстрелять картонные мишени, изображавшие Березовского, Мавроди, Ксению Собчак и других «врагов российского народа» (формулировка из официального пресс-релиза акции). По информации газеты «Владивосток», расстрельная команда уверяла растерявшегося директора школы, что действует по разрешению мэрии, однако городские власти поспешили тут же отмежеваться от скандального шоу.

Справедливости ради стоит упомянуть и единственный отмеченный СМИ случай агитации в школах, в котором засветилась не партия власти или ее клоны.

На сайте Революционного коммунистического союза молодежи можно прочитать отчет о том, как РКСМ(б) взял в оборот школу № 9 города Брянска: «Стены школы обклеены плотными рядами листовок. Напомним, что девятая школа стала для РКСМ(б) объектом постоянной агитации. На ней было сделано уже четыре комсомольские надписи, самая популярная из которых, по опросам старшеклассников, “ЕГЭ – это гэ!”».

Рейтинг@Mail.ru