Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2007
Четвертая тетрадь
Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ


Шеваров Дмитрий

Осеннние письма

Люблю день возвращения домой из какой-нибудь дальней поездки. Тогда мы первым делом проверяем почтовый ящик и достаем оттуда пачку писем, терпеливо нас дожидавшихся. Дома разбираем: вот мне три письма, одно нам вместе с женой, по два – дочкам. Никому не обидно. Жадно читаем, уединившись по углам, а потом сходимся вместе на кухне, обмениваясь вычитанными из писем новостями или читая вслух самые интересные места.

Привычные и родные почерки, простые слова о самом простом… От этих писем вроде и не ждешь никаких открытий. Плывешь себе глазами по строчкам, как рыбак по давно знакомой реке, но, приплыв к последним строчкам, вдруг оглядываешься с удивлением на далекого своего адресата. Как много важного можно, оказывается, сказать, не претендуя ни на какую важность, а просто желая подать весточку!

Я давно заметил: самым близким и дорогим людям можно написать только от руки и никак иначе. Есть у них электронная почта или нет – не важно (чаще всего – нет и не предвидится). Мне почему-то кажется, что за бумажными письмами присматривают ангелы…

«…Еще я читаю Л.Н.Толстого «Детство. Отрочество. Юность». Если честно, она мне пока не нравится, я ее не очень понимаю. Может, я не подросла к ней. Ах, как мне жаль, что не могу понять Толстого. Но я с уверенностью говорю про себя: еще все впереди. Лишь эта мысль меня успокаивает. Толстого нам в 7 классе надо будет читать, я ее перечитаю и точно все пойму…»

«…Я, папа и мама ездили в Невьянск. Город очень тихий. Мы сразу пошли смотреть наклонную башню Демидовых. Я боюсь высоты и струхнул на первой же винтовой лестнице. Теперь, чтобы воспитывать храбрость, я занимаюсь паркуром. Мы с ребятами на скорость перепрыгиваем через ограды и маленькие заборчики…»

«…При больнице, где лежала мама, есть молельная комната, туда приезжает священник отец Евгений, исповедует, причащает, соборует, служит молебны. Приходят не только больные, но и персонал, для всех это действительно свет в окошке… По вечерам, когда уходят врачи, появляется черный котяра, днем он где-то гуляет. Кот делает обход палат, все его кормят, а если долго не приходит, то ходячие больные сами отправляются на розыски...»

Когда я отправляю письмо маме в Екатеринбург, то всегда с благодарностью вспоминаю чудесную женщину-почтальона. Вот уже тридцать пять лет она работает в одном и том же отделении. Благодаря ей мое письмо не будет брошено в холодный почтовый ящик на площадке, его передадут маме из рук в руки. И всегда – с улыбкой, всегда с добрым приветным словом. Все жители окрестных домов зовут ее Раечкой, не успевая спросить ее отчество. А она бежит, бежит дальше с тяжелой сумкой…

Ангелам всегда некогда.

Рейтинг@Mail.ru