Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Оргкомитет VI Международной олимпиады студентов и школьников «Эрудиты планеты – 2008» сообщает о начале регистрации команд. Все желающие принять участие в захватывающем состязании с ровесниками из Москвы, различных регионов России и зарубежных стран должны успеть отправить в адрес оргкомитета заявку до 14 ноября 2007 года на имя председателя Олега Викторовича Горюнова: oleg742@list.ru, orgkomitet62@bk.ru . В заявке следует указать название образовательного учреждения, где учатся члены команды, координаты для связи (телефон, е-mail). Более подробную информацию можно получить по телефонам: (495) 916-7909, 916-7883, 916-7885.

С сентября идет конкурс успешных интернет-проектов «Золотая паутина». Организаторы стремятся к пропаганде возможностей информационных технологий прежде всего в сфере работы с молодежью, в области физической культуры и спорта.

Конкурс – это возможность поддержать позитивные социальные инициативы, обменяться опытом.

Участниками могут быть как группы, состоящие из представителей государственных, общественных, коммерческих и некоммерческих организаций, образовательных учреждений и вузов, так и отдельные граждане. Им нужно до 17 ноября 2007 года оформить заявку на официальном сайте конкурса www.goldweb.org, а затем выслать свои работы по одной из следующих номинаций: «Лучший интернет-проект о спорте» (сайты спортивных учреждений, команд, а также сайты, представляющие различные виды спорта), «Лучшее интернет-представление учебного заведения» (сайты среднеспециальных учебных заведений, образовательных центров). Участие в конкурсе бесплатное.

Авторитетное жюри, куда входят специалисты в сфере информационных и интернет-технологий, деятели культуры и искусства, выявит трех лидеров в каждой номинации. Учитываются такие показатели, как оперативность изменения информации, ее эксклюзивность, грамотность изложения материала, удобство навигации, наличие интерактивных сервисов, количество посетителей сайта.

Торжественное награждение лауреатов состоится 14 декабря 2007 года. Победители получат ценные призы и дипломы.

Компания «Сименс» второй раз проводит Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников. Проекты, представляемые на конкурс, обязательно должны предлагать научно-техническое решение проблем энергосбережения: способы использования возобновляемых и альтернативных источников энергии, применения вторичных энергетических ресурсов, идеи по более эффективному и экономному использованию топливно-энергетических ресурсов, повышению энергетической безопасности.

Срок подачи заявок и проектов – до 18 января 2008 года.

Основные критерии оценки проектов – их актуальность, целесообразность, реалистичность внедрения и инновационность. Важно грамотно презентовать свой проект перед экспертными советами.

В конкурсе могут принять участие как индивидуальные авторы, так и проектные группы (численностью не более трех человек). Все участники должны учиться в 10-м или 11-м классе общеобразовательного или специализированного среднего учебного заведения.

Более подробная информация доступна на официальном сайте конкурса: www.science-award.siemens.ru

Стартовал третий сезон Национальной детской литературной премии «Заветная мечта». Премия присуждается за лучшие прозаические произведения для детей среднего и старшего школьного возраста. Задача организаторов – найти и представить культурному сообществу, педагогам, родителям, издателям, книготорговым организациям, широкому кругу читателей и, главное, читателям-детям наиболее яркие, увлекательные, этически и эстетически значимые художественные произведения.

На рассмотрение принимаются романы, повести и рассказы на русском языке, а также авторские переводы собственных произведений, первоначально написанных на других языках. Это могут быть как уже напечатанные книги, так и неопубликованные рукописи (минимальный объем – 10 тысяч знаков). Возраст, местожительство, гражданство авторов значения не имеют.

Правом выдвигать на суд жюри лучшие книги для юных читателей обладают не только профессиональные литературные критики и обозреватели, но и всевозможные литературные объединения, кружки, детские читательские клубы, педагогические советы школ и отдельные педагоги. Таким образом, премия становится прекрасным поводом поговорить с детьми о современной литературе, о том, какие книги можно считать «заветной мечтой» ребенка. К тому же номинаторам, людям, которые выдвинули на соискание премии произведение, ставшее лауреатом, выплачивается денежное вознаграждение.

Письмо в произвольной форме о номинировании избранного вами произведения (с согласия автора, естественно) нужно отправить до 31 января 2008 года. Более подробная информация доступна на официальном сайте премии www.dreambook.ru

Рейтинг@Mail.ru