Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Интернет

Информационный проект о современном образовании «Мир знаний» предлагает подборку статей широкой тематики – от подготовки к школе до высшего образования. Какой должна быть развивающая игрушка и как ее выбрать, как эффективно работать с литературой, на что обратить внимание при выборе репетитора, как правильно закаливать ребенка и т.п. Если информация покажется недостаточной, можно воспользоваться приведенной ссылкой на первоисточник материала, а значит, найти еще один ресурс по интересующей тематике, что ценно само по себе.

www.ihtik.lib.ru/ – очень большая электронная библиотека. Возможно, не самый дружественный интерфейс, но это с лихвой компенсируется масштабами проекта. Представлено более 20 разделов, среди которых – художественная литература, книги по философии, а также учебная литература и серия «для чайников». Философский раздел может составить достойную конкуренцию официальным специализированным ресурсам: вы найдете и немецкие тексты Хайдеггера, и постмодернизм на французском, и новинки, переведенные на русский.

Не устраивает программное обеспечение от Microsoft? Есть достойная – и абсолютно бесплатная – альтернатива. Заходите на сайт http://ru.openoffice.org/, сохраняете дистрибутив на диск; инсталляция – и лицензионный пакет программ готов к работе. Работаете ли вы под Windows, Linux или Mac OS – есть версии для всех перечисленных систем и для некоторых других. Текстовый процессор, редактор таблиц, почтовый клиент, базы данных – весь традиционный набор. Настраиваемый интерфейс и панели инструментов – достойная конкуренция MS Office. По поводу форматов файлов не беспокойтесь, можно выбрать стандартные (.doc, .xls и т.п.) или другие при необходимости. Есть ряд дополнительных редакторов и шаблонов, например, для работы с формулами.

Создатель сайта www.afanas.ru/ не один десяток лет занимается туризмом. Что такое «морковка» и как ею пользоваться, как грамотно составить меню с помощью MS Excel и каких ошибок можно избежать, выбирая снаряжение и сплавсредство, чем удобен неопрен и что следует предусмотреть, чтобы не испортить отдых другим, – обо всем об этом можно прочитать на отдельной странице для «чайников». Тут же толковое описание большинства (если не всех) водных маршрутов Карелии и Архангельской области, отчеты, топографические карты, рекомендации по преодолению препятствий, прохождению порогов и многое другое. Кроме этого полезные и интересные сведения об аудио- и видеозаписи, фотографии и фототехнике – это даже в специализированных изданиях найти не так просто.

Посмотреть природу Американского континента можно на сайте www.dykinga.com. Работы американского мастера пейзажной фотографии наверняка не оставят вас равнодушными: скальные каньоны и песчаные дюны, цветущие кактусы и палитра осени, таежные озера и водопады. В природе этой большой далекой страны встречается что-то очень знакомое и близкое жителю европейской части России: нависшая над водой ветка сосны, заиндевевшая листва, снежные просторы и пурпурное закатное небо.

Камера, как известно, это инструмент, который учит человека видеть без камеры.

Евгений Школьников

Рейтинг@Mail.ru