Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №19/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

ПРАКТИКА АЛЬТЕРНАТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


Каталог ресурсов (возможных рабочих мест) проекта «Город как школа»

Из опыта работы образовательного движения, основанного Бретом Шлезингером

Каталог напоминает толстый телефонный справочник, где на тонкой бумаге мелким шрифтом сотни объявлений, разбитых по округам (это рабочие места Нью-Йорка, в других городах свои тома), по специальностям. Крупнейшие фирмы и маленькие студии, возможность выступать на сцене или сидеть за компьютером, общаться с известными людьми или работать с бумагами – на любой вкус. Но под каждым объявлением требования к кандидату: необходимые умения, внешний вид, график работы. Хочешь заниматься любимым делом – прилагай усилия. И чем заманчивее предложение, тем строже отбор.

Медицина

Санитар. Госпиталь на 102-й улице (точный адрес и телефон прилагаются): помимо работы в больнице ученики будут регулярно посещать департамент здравоохранения, изучат структуру его работы, функции администрации. Еженедельно в больнице для них будет проводиться инструктаж для обмена опытом, обсуждения возникающих вопросов.

График работы: 20 часов в неделю.

Куратор от школы – Карен, время в пути до места работы – 1 час. Вакансии – 8 мест.

Словесность

Журналист. Городская газета «Мир молодежи»: все статьи газеты призваны объединять молодых людей города. Ученик войдет в штат и возьмет на себя ответственность за еженедельную сдачу материалов в качестве репортера, исследователя, фотографа, а также сможет приобрести опыт дизайнерской работы и предпринимательства.

Требования к кандидатам: интерес к журналистике и молодежной культуре, элементарные навыки письменной речи, умение уместно одеваться, нужно пройти собеседование.

График работы: 24 часа в неделю.

Куратор от школы – Ларри, время в пути до места работы – 20 минут. Вакансии – 2 места.

Помощник сотрудника для записи воспоминаний. Агентство «Навести соседей»: некоммерческая организация организует работу волонтеров для помощи одиноким пожилым людям. Ученик будет действовать в паре со взрослым сотрудником, записывая устные воспоминания пожилых людей.

Требования к кандидатам: ответственность, умение внушить доверие, уважительность, нужно пройти собеседование.

График работы: свободный.

Куратор от школы – Карен, время в пути до места работы – 15 минут. Вакансии – 2 места.

Помощник организатора корпоративных мероприятий. Компания «Событие»: занимается организацией различных корпоративных мероприятий, таких как конференции, круизы, пати, обеды. Ученик будет помогать в планировании, заниматься поставками еды, напитков, различного оборудования. Также он получит возможность участвовать во всех мероприятиях компании.

Требования к кандидатам: нужно пройти собеседование.

График работы: 4 дня в неделю.

Куратор от школы – Дебби, время в пути до места работы – 40 минут. Вакансии – 1 место.

Юриспруденция

Помощник судьи. Юридическая контора по гражданским делам: ученик будет участвовать в ведении дел по нарушению контрактов, различным гражданским искам, ознакомится с основами расследования, процедурой суда, подготовкой судебных решений, работой офиса.

Требования к кандидатам: интерес к юриспруденции, опрятный внешний вид, нужно пройти собеседование.

График работы: свободный.

Куратор от школы – Джерри, время в пути до места работы – 40 минут. Вакансии – 2 места.

Дизайн

Помощник костюмера. Компания «Парсон-Миерс»: костюмерная обслуживает бродвейские театры и телевидение, участвовала в постановке «Призрака Оперы», в числе клиентов Майкл Джексон, Кэтлин Баттл. Ученик будет участвовать во всех сферах деятельности.

Требования к кандидатам: креативность, внимание к деталям, умение работать в команде, элементарные навыки шитья, наличие собственных швейных инструментов, нужно пройти собеседование.

График работы: 16 часов в неделю.

Куратор от школы – Джоан, время в пути до места работы – 30 минут. Вакансии – 2 места.

Экономика

Ассистент брокера. Брокерская фирма: ученик сможет наблюдать за биржевой игрой, изменениями курсов. Он будет помогать брокеру оформлять сделки, вносить данные в компьютер.

Требования к кандидатам: костюм, умение работать на компьютере, точность, нужно пройти собеседование.

График работы: 4 дня в неделю.

Куратор от школы – Вилма, время в пути до места работы – 1 час. Вакансии – 1 место.

Прикладные умения

Помощник повара. Ресторан «Даниэль»: ученик будет помогать повару 4-звездочного ресторана (в десятке лучших в мире), научится готовить как основные блюда французской кухни (суп из белой фасоли, равиоли, мясо с кабачками), так и различные десерты (кремы, апельсиново-персиковые десерты, блинчики, меренги).

Требования к кандидатам: энергичность, нужно пройти собеседование.

График работы: 16 часов в неделю.

Куратор от школы – Венди, время в пути до места работы – 40 минут. Вакансии – 1 место.

Рейтинг@Mail.ru