Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Благотворительный фонд «Право и справедливость» приглашает к участию в Конкурсе малых грантов, который направлен на оказание поддержки российским некоммерческим организациям, стремящимся обеспечить равные права детей и подростков на получение качественного общего среднего образования в регионах России. Выделено несколько приоритетных направлений: развитие взаимодействия дошкольных образовательных учреждений, школы и местного сообщества в малых городах и селах с целью обучения и просвещения родителей и детей об их правах в сфере образования; объединение усилий государственных, общественных и коммерческих структур с целью развития дошкольных образовательных учреждений и школ в малых городах и селах, а также апробирование и распространение инновационных практик, доказавших свою эффективность на территории РФ и направленных на повышение качества и улучшение доступа к образовательным услугам для детей дошкольного и школьного возрастов, проживающих в малых городах и селах. Максимальная сумма финансирования одного проекта – 180 тыс. рублей. Срок реализации проектов – до 12 месяцев. Будут поддержаны проекты, направленные на обучение руководителей и педагогов школ, заведующих и сотрудников дошкольных образовательных учреждений по вопросам управления, привлечения и рационального использования ресурсов; на внедрение новых управленческих механизмов и развитие форм родительского и общественного контроля за деятельностью образовательных учреждений с целью реализации прав ребенка на образование; на выявление и распространение лучших практик, наработанных некоммерческими организациями, обеспечивающих устойчивое развитие образовательных учреждений и предоставление ими качественных услуг; на внедрение современных подходов к привлечению внебюджетных средств в образовательные учреждения, а также на обеспечение их эффективного и прозрачного использования. К участию приглашаются российские некоммерческие организации, действующие в сфере образования и имеющие опыт работы в рамках обозначенных приоритетов. Заявки принимаются до 1 октября 2007 года. Дополнительную информацию можно запросить по e-mail: rfps-konkurs@yandex.ru.

Начался VIII Общероссийский конкурс грантов в социальной сфере, проводимый РОСБАНКом и Детским фондом ООН – ЮНИСЕФ. Конкурс пройдет в рамках ежегодной благотворительной программы «Новый день». По его итогам финансовую поддержку получат некоммерческие организации, представившие лучшие проекты в области реабилитации и гармоничного развития детей посредством искусства и спорта. Реализует программу филиал Британского благотворительного фонда Charities Aid Foundation – CAF Россия, спонсировавший за истекшие семь лет более 400 проектов, направленных на оказание помощи детям с ограниченными возможностями, сиротам, трудным подросткам, а также юным талантам. В этих проектах приняли участие около 40 тысяч детей.

Отбирает проекты независимый экспертный совет, в состав которого входят ведущие специалисты в области социальной педагогики и психологии, представители некоммерческих организаций, заслуженные деятели искусства и культуры. Некоммерческие организации Центрального федерального округа могут подать заявки на участие в конкурсе грантов до 18 октября 2007 года. Более подробная информация доступна на сайте http://www.newdayonline.ru/.

Национальный фонд «Молодые лидеры» объявляет Всероссийский конкурс видеофильмов «Провинциальный дневник». Организаторы надеются изменить представление широкой аудитории о жизни современной российской провинции; выявить и поддержать талантливую молодежь. К участию в конкурсе приглашаются молодые люди от 15 до 30 лет из любых регионов России, индивидуально или в составе творческих коллективов, профессионально или любительски занимающиеся видеосъемкой. Присылать можно документальные видеофильмы, созданные в 2006–2007 годах, рассказывающие о небольших городах и селах, о проблемах их жителей, о важных событиях или о будничной жизни, о традициях, отношениях. Принимаются самые разные жанры: фильм-репортаж, фильм-путешествие, фильм-настроение, фильм-портрет. Приветствуется размещение в начале фильма титров. Один участник может представить на конкурс до трех видеоработ. Конкурсные материалы должны поступить в комиссию до 20 ноября 2007 года по почте по адресу: 123100, Москва, а/я 63, с пометкой «Провинциальный дневник».

Результаты конкурса будут объявлены до 20 декабря 2007 года на сайте фонда www.mlfond.ru/. Победители получат денежные призы и дипломы.

Дополнительную информацию можно получить на сайте конкурса, а также по телефону +7 (499) 978-7358 или по электронной почте: ml@mlfond.ru.

Рейтинг@Mail.ru