Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2007
Третья тетрадь
Детный мир

ПСИХОЛОГИЯ ВЗРОСЛЕНИЯ


Иваницкая Елена

Вредные, злые, мстительные

Многие родители не понимают, почему подростки вдруг начинают вести себя неадекватно. В чем корни такого поведения? И как на него реагировать?

Психологи считают, что существует всего четыре причины «плохого» поведения детей. Они связаны с их потребностями, которые в той или иной степени остаются неудовлетворенными. Коррекция агрессивного поведения будет успешной, если взрослые поймут истинный источник напряжения ребенка.

Привлечение внимания. Такая потребность присуща всем. Но взрослые знают, что внимание не может быть отдано им одним. И умеют привлекать его к себе успехами и другими положительными личностными качествами. А у подростков такого опыта еще нет, да и успехов маловато. Вот они неосознанно и добиваются любого внимания, пусть даже отрицательного. Так для них куда комфортнее, чем оставаться незамеченными.

Учите подростка «зарабатывать» внимание позитивными способами, замечая и поощряя любые его достижения, даже стремления к ним.

Власть. Подросток, стремящийся удовлетворить эту потребность, постоянно как бы проверяет всех окружающих: «Кто контролирует ситуацию?» И бросает вызов взрослому: «Ты мне ничего не сделаешь!» Конфликтовать в таких случаях – только «заводить» подростка.

Конструктивнее обговорить с подростком, как разделить ответственность.

Месть. Подросток, которым движет этот мотив, чувствует себя обделенным, обиженным. Не важно, реальная это обида или подросток субъективно воспринимает весь мир несправедливым.

Удивите его поддержкой, хорошим отношением, заботой и терпением.

Избегание неудачи. Такие подростки отказываются принимать участие в любой деятельности, потому что не верят в успех. Они потеряли веру в себя, боятся поражения, хотя и скрывают это: «Не хочу! Отстаньте!»

Чтобы подросток почувствовал уверенность в себе, поддерживайте и стимулируйте даже самый минимальный его успех.

Постарайтесь незаметно создавать для него ситуации, в которых он смог бы проявить себя успешным.

Рейтинг@Mail.ru