Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2007
Третья тетрадь
Детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА


Об интернете в интернете…

Каких только подсказок здесь не наслушаешься и советов не почерпнешь!

– Не используйте слово «интернет» как ругательное! Я сама мать двоих сыновей и считаю, что пусть лучше подросток сидит в интернете, чем слоняется по подворотням, а ты переживай: жив он или с ним что-то случилось?

– Между прочим, всегда можно узнать интересы своего чада, посмотрев последние сайты, на которых он был. Воспользуйтесь моей подсказкой!

– Мама не разрешает мне смотреть интернет. Она говорит, что там разврат, мат и все плохо. Единственный сайт, который я могу открыть, – about: blank. Сначала было скучно, но потом я втянулся. Теперь у меня там живут два воображаемых друга. И я слышу их голоса из розетки.

– Если родители сами не лохи и разбираются в интернете, у них нет необоснованных страхов перед Сетью. И они могут проконтролировать своих детей, чтобы те не торчали на сомнительных сайтах или в чатах – болталках ни о чем.

– Продать компьютер, лишить карманных денег – и все, делов-то!

– Подростки хотят, чтобы об их переживаниях, даже самых интимных, знал в буквальном смысле весь свет. Для этого существует сетевой «Живой Журнал». Всем известно, что это такое, как туда попасть и что там делать. Взрослые тоже могут зайти в сетевые дневники, чтобы узнать наконец, о чем на самом деле думают и мечтают их дети, что их мучает.

– Поставьте пароль. Только не 12345…

– Интернет – наш союзник, с ним надо дружить, сделать его своим помощником, а не воспринимать как врага.

– Лишать ребенка интернета – это не выход. Все равно будет торчать в интернет-кафе с друзьями. Надо его заинтересовать чем-то другим. Взять на слабо. В интернете общаться легко, а пригласить понравившуюся девушку в настоящее кино? Если он сильный духом, он примет вызов реальности и отойдет от вирта.

– Интернет – это болото. И оно очень сильно затягивает. Поэтому вырывать из него ребенка лучше раньше, чем позже.

– А может, для него вирт – просто способ спрятаться от реальности, в которой ему плохо? А в инете ему хорошо, его там понимают!

– Успокойтесь, придет момент, и он сможет вас удивить, заработав много денег в интернете.

– Если сутками сидеть за компом, поверьте, это приедается.

– Может, зимой активность в интернете и усиливается, но летом никакая Сеть не может заменить речку, шашлыки и пляжный волейбол!

– У меня был такой момент, когда интернет подключали только на определенное время – специальный абонемент. Там свои сроки. Существуют и другие варианты. Выберите подходящий для своего ребенка. Отключать совсем не нужно, это приведет к конфронтации.

– Возможно, в будущем ваш ребенок станет зарабатывать себе на жизнь таким образом. Подумайте, стоит ли отучать?

– Я пользуюсь инетом уже шесть лет. Практически вырос на нем – и ничего, нормально.

– Через некоторое время ваш ребенок сам все поймет и сменит комп на тусовки с друзьями.

– Если вы будете ему инет запрещать, он будет из дома убегать.

– Давайте оттаскивайте его от машины! Но тогда не удивляйтесь, что через некоторое время он научится курить, бухать и младших обижать.

– Да пусть сидит! Не грузите парня. А сами-то мы что тут делаем, а?

Рейтинг@Mail.ru