Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Драхлер Александр

Интернет

В одном из откликов на мои обзоры содержалась просьба показать, как конкретные интернет-ресурсы могут быть использованы в учебном процессе. Сегодня расскажу об этом.

Именно старшеклассники внимательнее начинают относиться к планированию своего рабочего времени, их отличает стремление к самосовершенствованию. Для таких – сайт MyProgress. Система аккуратно складирует все материалы и строит графики, которые тем красивее и нагляднее, чем больше информации содержат и чем больший промежуток времени охватывают. В результате всегда можно понять, ухудшаются дела или улучшаются, как быстро и из-за чего. Сайт более чем занимателен, а кириллические буквы хотя и корректно отображаются при написании, но сохраняются в виде абракадабры. Значит, самое время подключить свои знания английского языка.

Сайт Доброметр помогает ответить, каких дел, хороших или плохих, совершено больше. Пользователю предлагается в одну форму-колонку вписывать хорошие дела, а в другую – плохие. Результатом будет не красивый график, а скучная таблица с сухими цифрами. Здесь предусмотрено, что «хорошее» и «плохое» может быть оценено и посторонними. Это будет интересно школьному психологу.

Ему же, а также всем учителям, практикующим диспуты, поможет сайт Спорщики. Вы задаете тему спора, устанавливаете сроки и ждете, пока к нему подключатся другие. Очевидно, что о таком виртуальном споре можно договориться заранее с кем угодно.

Сайт Cool Dates может быть задействован классными руководителями и школьными администраторами. С его помощью можно поделиться информацией о запланированных событиях со всем миром. Нужно составить описание события, указать, когда оно произойдет и, если нужно, с какой периодичностью будет повторяться. Событие попадет в общую ленту и поднимется тем выше, чем ближе указанная вами дата.

Два сайта могут быть рекомендованы учителям информатики. Tafiti – пример развития поисковых систем в интернете. Сайт создает иллюзию трехмерности: все движется и летает, в том числе и меню слева внизу, в котором располагаются виджеты, обозначающие спецификацию поиска (интернет, картинки, новости, книги и RSS-подписки). Но работает все это несколько медленнее, чем обычные поисковики. А с помощью сервиса Jimdo можно сделать многостраничный и многофункциональный сайт. Стиль страницы задан по умолчанию. Если нравится, можно сразу переходить к редактированию контента: менять текст, цвета, шрифты, добавить трансляции с других сайтов. Можно выбрать один из нескольких предложенных вариантов дизайна, а можно изготовить свой собственный.

Преподаватели обществознания, владеющие английским языком, конечно, оценят сайт Newser. Среди новостных интернет-изданий он отличается тем, что редакторы здесь сами отбирают сюжеты, пишут краткие резюме, вывешивают свои тексты, дают ссылки на первоисточники, на фото, видеодокументы…

Но это уже совсем другая история.

Связаться с Александром Драхлером можно по адресу:vmoisto@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru