Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2007
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ТЕНДЕНЦИИ.


Ветров Максим

Учебное книгоиздание: рынок сужается

Число издательств, выпускающих учебную литературу, за последнее время сократилось на треть

Похоже, скоро издательств станет еще меньше. Что этому причиной: конкурентная борьба или жесткая государственная политика в сфере учебного книгоиздания? Ответ мы попытались найти на пресс-конференции крупнейшего государственного издательства «Просвещение», приуроченной к началу учебного года.

Борьба с контрафактом

Ситуация на рынке учебного книгоиздания складывается не самым благоприятным образом. За два года число учеников в российских школах сократилось на полтора миллиона. Следовательно, учебников нужно меньше. И теперь издательства ждет еще более жесткая конкурентная борьба.

«Просвещение» уже несколько лет старается убрать с рынка самых опасных конкурентов – изготовителей поддельных учебников. Еще в 2005 году на их долю приходилось около 20% от общего объема выпускаемой учебной литературы.

Издатели обратились к представителям СМИ, депутатам Госдумы, сотрудникам правоохранительных органов. На протяжении последних лет против торговцев контрафактными учебниками было возбуждено шесть уголовных дел, три из которых завершились обвинительными приговорами суда. Правоохранительные органы ликвидировали десять подпольных типографий, конфисковали около 500 тысяч экземпляров пиратских учебников.

– Теперь на рынке перестают закупать фальшивые учебники, – заявил заместитель генерального директора издательства «Просвещение» Никита Гололобов.

Сколько весит учебник?

Другое поле, на котором теперь, похоже, усилится конкуренция издательств, – санитарно-гигиенические требования к учебникам. С тех пор как мэр Москвы Юрий Лужков взвесил ранец первоклассника, издатели стараются облегчить вес учебников. Приобретается особый материал для обложек, используется бумага меньшей плотности. Но, видимо, и этого недостаточно. Поэтому в «Просвещении» установили требования к авторам учебников: например, одну тему, включая теоретическую часть и практические задания, нужно уложить в два разворота.

Не исключено, что этому примеру последуют и другие издательства.

Кто успеет за стандартом

Но, похоже, главным фактором конкуренции станет данное Минобрнауки право отбирать издательства, выпускающие учебную литературу. А также – введение образовательных стандартов второго поколения.

Как сообщил руководитель коллектива разработчиков стандартов, генеральный директор «Просвещения» Александр Кондаков, этот процесс будет происходить постепенно, в экспериментальном режиме, в четырнадцати пилотных территориях.

С 1 сентября 2008 года планируется запустить программы начальной школы, через год после этого – программы основной, еще через год нововведение стартует в старших классах.

Уже к нынешнему учебному году «Просвещение» подготовило целый ряд учебников на основе стандартов второго поколения: комплект для начальной школы, а также учебники по биологии, литературе, английскому языку.

Почему закрываются издательства

Эпоха перемен в российском образовании одним приносит щедрые урожаи, других оставляет на скудном пайке или вообще лишает последнего. На примере нацпроекта «Образование» мы видим, что одни школы получают миллионные гранты, другие закрываются. Аналогичная ситуация складывается и в учебном книгоиздании: сильные, крупные издательства станут еще сильнее и богаче, другим придется бороться за выживание.

На недавней пресс-конференции директор Департамента государственной политики и нормативно-правового обеспечения в сфере образования и науки Исаак Калина заявил, что вследствие введения академической экспертизы учебников и ужесточения требований к их качеству число издательств, которые специализировались в этой сфере, сократилось примерно на треть.

По прогнозам специалистов, поправки в Закон «Об образовании» будут способствовать усилению этой тенденции, и расценивать это явление следует двояко. С одной стороны, можно предположить, что благодаря нововведениям рынок школьной литературы очистится от случайных и недобросовестных игроков. С другой стороны, существует явная опасность монополизации учебного книгоиздания.

Но, как известно, конкуренция – залог успешного развития. А если бороться будет не за что и не с кем, то это неизбежно приведет к снижению качества учебников…

Рейтинг@Mail.ru