Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2007
Третья тетрадь
Детный мир

ВРЕМЯ ВЗРОСЛЕНИЯ


Точки несовпадений

Взрослые беспокоятся, что они не понимают подростков. И не без оснований

Группа психологов НОУ «Архитектура будущего» провела исследование «Какими видят подростков взрослые и какими подростки видят себя». Респондентам предложили несколько утверждений, характеризующих разные стороны поведения, мировоззрения и самопонимания подростков. Каждое из них надо было оценить по десятибалльной шкале, где «десять» означало, что данное качество выражено у всех подростков в сильной степени, а «единица» – что такое качество если и встречается, то лишь в виде исключения.

«Подростков интересуют только их собственные проблемы и переживания». Взрослые согласились с этим утверждением, в среднем оценив его в семь баллов. Подростки тоже были согласны, но выставили в среднем шесть баллов.

«Больше всего подростков волнуют отношения со сверстниками». Как ни странно, взрослые оценили это утверждение низко – тремя баллами. Подростки же отдали ему пять баллов.

«Подростки так погружены в себя, что часто просто не замечают происходящего вокруг». Тут мнения взрослых и подростков оказались близки: первые поставили два балла, вторые – три.

«Всем подросткам хочется перестроить мир по-своему, перевернуть все вокруг». Мнения разошлись резко: взрослые согласились с этим утверждением, оценив его высоко, в среднем семью баллами. А подростки, оказывается, вовсе не считают себя бунтарями и выставили всего три балла.

«Подростков настолько занимают отношения с противоположным полом, что они с трудом сосредотачиваются на других проблемах». Здесь взрослые опять обогнали подростков в оценке: пять баллов против трех.

«Ссоры и конфликты с родителями – обычное дело для подростка». Взрослые посчитали это утверждение верным – семь баллов. Подростки согласились с ним не настолько – пять баллов.

«Подростки хотят иметь те же права, что и взрослые, но те же обязанности, что и дети». Как и следовало ожидать, взрослые выставили высокий балл – шесть. Но и подростки проявили некоторую самокритичность, оценив это утверждение четырьмя баллами.

«Мнение сверстников всегда оказывается решающим, для подростка важнее всего быть принятым в своей компании». Здесь обнаружилось серьезное расхождение. Оказалось, взрослые недооценивают значимость компании сверстников для подростка, выставив в среднем четыре балла, а подростки согласились с этим утверждением, оценив его семью баллами.

«Учеба не самое главное в жизни подростка». И взрослые, и подростки скорее дружно не согласились, выставили по четыре балла.

«Взрослые просто не в состоянии понять проблемы и переживания подростка». Взрослые тут же согласились с этим утверждением и оценили его в шесть баллов. Но подростки не посчитали себя такими уж непонятными, их оценка еле дотянула до четырех баллов.

Что же происходит на самом деле? Взрослые испытывают к подросткам гремучую смесь чувств, где парадоксально переплелись уважение, раздражение, опасение и непонимание. Взрослые скорее уважают подростков. Но вместе с тем видят их инфантильными и безответственными, желающими получить права без обязанностей.

Рейтинг@Mail.ru