Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2007
Первая тетрадь
Политика образования

РЕПОРТАЖ


Закрытие школ: мониторинг ситуации

Администрация Томской области в мае этого года провела оптимизацию малокомплектных школ. В результате три школы решено вообще закрыть, две средние – преобразовать в основные, а 14 основных – в начальные.

В Шпаковском, Кировском, Курском и Георгиевском районах Ставропольского края четыре малокомплектные начальные школы закрыты из-за отсутствия учеников.

В ближайшие годы в Красноярском крае продолжат работу все школы, где учится меньше 50 человек. В середине лета СМИ сообщили о закрытии 150 таких школ. Но руководитель краевого агентства образования Вячеслав Башев опроверг эту информацию. В то же время Вячеслав Башев одобрил закрытие железногорской школы-интерната № 94, расположенной в уникальной природной зоне. Он сослался на то, что в новом законодательстве такой формы образовательных учреждений, как школа-интернат, нет.

В поселке Ерестное Алтайского края 31 июля загорелся филиал 48-й барнаульской школы. Местные жители убеждены, что причиной пожара стал поджог. На участке, который занимает школа, давно хотят построить коттедж. Школу в поселке пытались закрыть неоднократно, объясняя это низкой наполняемостью. Между тем в сентябре в нее должны были пойти 18 первоклассников.

Министр общего и профессионального образования Ростовской области Игорь Гуськов сообщил, что в 2007 году будет выделено 200 автобусов для подвоза учеников. Гуськов выразил мнение, что качественное образование можно получить только в крупных школах.

В Тарусском районе Калужской области восемь школ, из них закроют сразу три. Такое решение принял глава района Юрий Нахров, несмотря на то, что каждая из этих школ «обслуживает» еще несколько окрестных деревень.

В Саратовской области переход на нормативное финансирование очень долго откладывался. Региональные власти старались сохранить сельские школы. По словам министра образования Игоря Плеве, на ближайшем заседании областной Думы будет принят другой, отличный от федерального, норматив наполняемости классов. Сколько школ в Саратовской области будет закрыто или реорганизовано, пока неизвестно.

В селе Сула Курской области 20 лет назад население составляло около полутора тысяч человек. Была построена типовая школа на 170 мест. Теперь жителей меньше ста, в школе четыре ученика и два учителя. Школа будет закрыта.

За последние два года в Псковской области было закрыто более 100 «малокомплекток». Мнение жителей не учитывалось. По словам председателя областного совета профсоюзов Леонида Табакова, у властей была возможность сохранить хотя бы некоторые из этих школ. Ведь профицит областного бюджета в этом году составляет около 900 миллионов рублей.

По словам зампредседателя правительства Якутии Юрия Куприянова, все школы республики перейдут на нормативное бюджетное финансирование с 1 сентября 2007 года. Чтобы не допустить проведения оптимизации по «отрицательному сценарию», парламент республики принял решение понизить федеральные нормативы. Ведь более половины сельских школ Якутии не набирает в своих классах по 14 учеников. Теперь для школ, находящихся в арктических районах республики, норматив наполняемости составит 12 человек.

В этом году было реорганизовано 29 и закрыто 35 сельских школ в Тверской области. Областной департамент образования подчеркивает, что деньги, сэкономленные от закрытия малокомплектных школ, поступают на улучшение материально-технического состояния базовых школ и на организацию подвоза учеников.

В Кировской области на грани закрытия более 30 сельских школ. Снижается рождаемость, деревенские жители уезжают в города. В 1987 году в области было 35 тысяч первоклассников, а в 2006 году – 11,5. За последние три года закрылось уже 135 школ. По словам главы областного департамента образования Анатолия Чурина, учебные заведения закрываются лишь в том случае, если в них нет учащихся, и только с согласия населения поселка. Муниципалитетам предлагается не закрывать малокомплектные школы, а делать их филиалами базовых. Объединенные общеобразовательные центры получают статус юридического лица и увеличенное финансирование, ведь к количеству учеников прибавляется число учащихся в филиалах. Это позволяет сохранить заработную плату педагогов «малокомплекток» и при нормативном финансировании. Но эта схема выглядит гладко лишь на бумаге. На самом деле сообщение между населенными пунктами внутри района часто отсутствует. Школы в неперспективных деревнях закрывают, а отвезти детей учиться в соседнее село невозможно: нет дорог.

По словам заместителя министра образования Республики Хакасии Александра Матейко, школы в деревнях закрываются лишь в том случае, если в классах обучается всего один человек. Правда, в министерстве не смогли сказать, насколько сократилось число малокомплектных школ за последние 2–3 года. А учителя одного из отдаленных районов республики сообщили корреспонденту ИА «Хакасия», что закрытие школ продолжается.

По официальным данным, многие сельские и городские школы Волгоградской области заполнены лишь на 20%. В районах 256 начальных школ, в которых учатся по 2 человека в классе. Комитет по образованию области недоволен и качеством образования в сельских школах. В регионе планируется сократить в 2008 году 26 школ, в 2009-м – 21 и в 2010 году – 16. Родители зачастую противятся оптимизации. Так, в Нехаевском районе жители устроили пикет и не дали закрыть сельскую школу.

В Приморском крае прокуратура региона спасла от закрытия 5 школ. Глава Кировского муниципального района намеревался реорганизовать начальные школы в поселке Кировский, селах Ольховка, Афанасьевка, Степановка и Большие Ключи, юридически присоединив их к средним общеобразовательным школам в других населенных пунктах. Прокуратура опротестовала в суде постановления о реорганизации. Прокурорская проверка установила, что администрация района не провела предварительной экспертной оценки последствий реорганизации. А это означает недействительность такого решения с момента его вынесения.

А в Мордовии вмешательство прокуратуры привело к обратному результату: приостановлена эксплуатация здания школы в селе Кривозерье. С одной стороны, такое решение абсолютно обоснованно: по заключению строителей, находиться в здании просто опасно. С другой стороны, в соседних деревнях своих школ нет, дети оттуда ходят в Кривозерье. В девяностые годы здесь планировалось построить новую школу, но из-за отсутствия денег строительство было заморожено. Процесс модернизации малокомплектных школ коснулся не только села, но и столицы Мордовии – Саранска. В нынешнем году планируется закрыть старейшее образовательное заведение города: школу № 10, где учатся всего 18 детей.

В селе Дальняя Крещенка Новосибирской области тоже идут разговоры о закрытии школы. В ней 60 учеников, которых в случае закрытия придется возить за 100 километров в райцентр. Все жители знают, что если школу закроют, Дальняя Крещенка перестанет существовать. За последние несколько лет в районе таким образом исчезло уже тридцать сел.

Рейтинг@Mail.ru