Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Драхлер Александр

Интернет

Небольшой совет: планируя свое рабочее время на конец августа, не забудьте про образовательные интернет-порталы. Августовские встречи на них столь же традиционны, как и сбор труппы в театре.

Всероссийский Интернет-Педсовет. Появившийся в 2000-м году как ежегодная августовская научно-практическая конференция, в 2004 году он изменил свою первоначальную концепцию и перешел на круглогодичный режим. Однако каждый год в конце августа здесь заявляется тема для обсуждения. В этом году в период с 27 по 31 августа речь пойдет об учителе и его профессиональном самоопределении.

Интернет-государство учителей (ИнтерГуРу)– метапроект для учителей – появился в 2003 году на основе одной из секций Интернет-Педсовета. Администрация ИнтерГуру не объявляла о проведении в августе каких-то специальных мероприятий, но граждане этого виртуального государства предлагают коллегам новые темы для обсуждения и новые методические материалы для… покупки. ИнтерГуРу имеет собственную экономику, виртуальные деньги, а размещаемые методические материалы находятся в условно-платном (за «гурики») доступе.

Денег, но уже не виртуальных, потребует и участие в Девятой Всероссийской дистанционной августовской Интернет-конференции, проводимой Центром дистанционного образования «Эйдос» и Научной школой А.В.Хуторского. Время проведения: 21 августа – 8 сентября. Тема – «Компетенции в образовании». В рамках конференции проводятся дистанционные курсы для учителей по актуальным вопросам дидактики и методик обучения предметам.

В конце августа будет объявлен набор на курсы для педагогов и на портале «Сеть творческих учителей». Здесь уже открыты и работают на федеральном и региональном уровнях около 80 предметных, внепредметных и проблемных учительских сообществ, а также 29 региональных разделов. В конце августа будет объявлен план Интернет-конференций на следующий учебный год. Продолжает работу Виртуальная экспозиция-ярмарка мультимедийных уроков и презентаций.

Темой текущего выпуска Научно-практического электронного альманаха «Вопросы информатизации образования» объявлена «Информационная безопасность». Каждый может писать и читать о том, что необходимо знать об опасностях, подстерегающих интернет-пользователя, как защитить свое право на авторские разработки, насколько ресурс может быть открытым…

Интернет-трансляцию дискуссии по вопросам развития электронных образовательных ресурсов нового поколения на 29 августа запланировала компания «Кирилл и Мефодий». С 15 числа здесь будут действовать форумы, на которых можно заранее задать интересующие вопросы выступающим, среди которых – руководители крупнейших компаний и организаций, занимающихся разработкой и внедрением ЭОР.

Свои августовские Интернет-площадки для педагогов предложат и регионы, участвующие в реализации проекта «Информатизация системы образования»… Но это уже совсем иная история.

Связаться с Александром Драхлером можно по адресу:vmoisto@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru