Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2007
Первая тетрадь
Политика образования

ПРИМЕТЫ ВРЕМЕНИ


Лебедев Сергей

И снова нас призывают воспитывать чувство гордости…

«Воспитывать чувство гордости за свою страну, а не комплекс вины из-за неприглядных фактов», – заявил недавно президент Путин.

Похоже, что железный занавес снова начинает опускаться. И если раньше он отделял СССР от остального мира, теперь – Россию от ее прошлого. И было бы наивно думать, что этот занавес – стальные двери спецхрана, которые просто нужно открыть.

По недавнему опросу ФОМа, 47% россиян считают, что Сталин сыграл в истории России положительную роль, а еще 24% затруднились с ответом. Это означает, что никакой истории как феномена общественного, гражданского сознания в России не существует.

Железный занавес существует в сознании, как люк в переборке на подводной лодке. Отсеки под общим названием СССР затопило, и спасшиеся закрыли их. Иначе пришлось бы совершать колоссальную работу совести и сознания.

Ведь то, что ты впускаешь в сознание, делаешь своим, определенным образом тебя строит. Но, наверное, так устроена человеческая природа – в избежании этого нравственного труда.

И здесь как бы смыкаются интересы людей и государства. Ведь любое государство, любой государственный строй неким коллективным разумом своих представителей чувствует свою временность относительно истории. Исто- рия – это всегда взгляд со стороны; взгляд, которого больше всего боится любая замкнутая система, претендующая быть «вещью в себе», отрицающей достоверность любого познавательного действия извне. Не случайно в нашей стране семьдесят лет фактически пытались отменить историю – и в этом смысле отменить время; законсервировать его, отправить страну в счастливое будущее, как корабль с экипажем в анабиозе.

Но в счастье, всеобщем или частном, времени нет. Время – это примета (или носитель) трагичности жизни. Человек, обладающий историческим (читай – трагическим) сознанием, становится свидетелем; неизвестно, суд какой инстанции мерещится нашим правителям с их высшим юридическим образованием, но наверняка это слово – свидетель – уже само по себе им неприятно.

И не случайно, что именно сейчас у нас отправляются на Северный полюс ледоколы с батискафами на борту, чтобы водрузить на дне Ледовитого океана титановый флаг, как Чкалов со товарищи летал через тот же полюс. И как в 1937 году плакатами, так теперь Москва увешана биллбордами «Встречайте наших героев».

Власти нужен эффект, который производят подобные акции, но при этом не нужно, чтобы в обществе наличествовало знание контекста, из которого эти акции позаимствованы. Не нужны взаимосвязи и ассоциации; причем второе слово можно трактовать и буквально: не нужны объединения и соединения. История же соединяет нас с прошлым, а через эти точки в прошедшем времени – друг с другом.

Рейтинг@Mail.ru