Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Драхлер Александр

Интернет

Меня часто спрашивают: «А как вы пишете свои обзоры?». Отвечаю: нужна идея. Если есть идея, то все пишется само собой.

Идеи же приходят во время путешествий в Сети, где порой забредаешь туда, куда вряд ли кто заходил. К этому выпуску идей у меня набралось несколько.

Вот первое из моих путешествий. Используя интерактивную карту школ-победителей ПНПО сайта приоритетных национальных проектов, я прогулялся по сайтам этих школ. Пользоваться картой (она находится за кнопочкой «Образование») очень легко: выбираете федеральный округ, затем – субъект Федерации, а дальше – списки образовательных учреждений. Какой только информации по каждой школе там нет! В том числе – адреса школьных сайтов. Не все, конечно, работают, но путешествие по сайтам, обещаю вам, будет интересное.

Для второго путешествия воспользуйтесь, пожалуйста, в качестве стартовой площадки сайтом Календарь праздников. Здесь ни много ни мало, а 1450 торжественных событий описано, наверное, собраны все праздники разных стран и религий мира. Ничто не мешает педагогам детских оздоровительных лагерей составить интернет-памятку летних праздников. Например, в последнее воскресенье июля отмечается День Военно-Морского флота. Понять, что такое современный военно-морской флот, нам поможет сайт многоцелевой атомной подводной лодки АПЛ Б-336 «Псков», находящейся в составе Северного флота. Это первая официальная интернет-страница действующего боевого корабля Российского Военно-Морского флота.

«Как и когда празднуется День селёдки?» – этот вопрос сегодня в лидерах по читательскому рейтингу статей на сервисе ШколаЖизни.ру. Это ежедневный интернет-журнал, на страницах которого можно отыскать ответы на множество вопросов – как утилитарно-прикладных, так и возвышенно-философских. Размер шрифта указывает на актуальность вопроса для читателей. Самый крупный для самых интересных. Задача журнала – заинтересовать, понятно рассказать. Здесь даже ребенку станут доступны постулаты ядерной физики. Кредо журнала: «Нет вопросов без ответов!». А вообще-то ШколаЖизни.ру – это сообщество, участником которого может стать каждый, только зарегистрируйтесь.

Что и говорить, в Сети сейчас сотни миллионов сайтов, но как попасть на стоящие? Тут поможет система социальных закладок Memori.ru. Вы можете хранить закладки в интернете, делиться и обмениваться закладками с друзьями и знакомыми. Удобно это в первую очередь тем, что на работе и дома, в России и в Южной Америке – везде и всегда у вас под рукой ваша коллекция.

Кстати, о коллекциях. Все самые заметные и любопытные фразы, выловленные в интернете, публикует Цитатник Рунета. Сайт, конечно, любопытный, но очень уж грешит против норм русского языка. Одни цитаты на «олбанском» языке чего стоят. Увы, но в ситуации, когда учителя своим присутствием интернет не сильно жалуют, именно таким интернет-пространство и становится…

Но это уже совсем иная история.

Связаться с Александром Драхлером можно по адресу:vmoisto@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru