Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

АРТ - КЛАСС


Если вы решили попробовать

Если вы решили поставить спектакль, устроить театральный фестиваль или фестиваль искусств в летнем лагере, в школе, учтите… Для первого спектакля лучше выбрать небольшое произведение, минут на пять, в крайнем случае – на пятнадцать. В таком формате даже самые маленькие и неопытные актеры смогут удержать режиссерскую задачу, существовать убедительно. И даже самые маленькие и неискушенные зрители способны столько времени внимательно наблюдать за происходящим.

Лучше не брать за основу настоящие народные сказки. При всей их внешней простоте и доступности, они настолько глубоко связаны с народной культурой, что без специальной подготовки сыграть их не получится. А дурная самодеятельность никому не нужна. Есть замечательные современные произведения, многозначные, актуальные, интересные как взрослым, так и детям. Назовем лишь нескольких авторов: Сергей Козлов, Людмила Петрушевская, Наталья Абрамова, Дамир Салимзянов, Феликс Кривин. Всегда современен Евгений Шварц. И конечно, прекрасно подойдут зарубежные сказки – от классика жанра Ганса Христиана Андерсена до Дональда Биссета, Туве Янссон.

Если хочется сыграть классику, ставьте отрывок. Но помните, что детям легче сыграть героя, который точно знает, чего хочет, и открыто борется за свою цель. Им сложно понять персонаж, скрывающий сам от себя свои истинные цели. Поэтому так нелегко дается детской труппе Чехов. Вроде бы смешной, простой. А не получается. Гораздо легче поставить отрывок из Шекспира, Гольдони, Мольера, Островского.

Театральный фестиваль в школе, в лагере – дело полезное, прекрасная возможность себя показать, других посмотреть, пообщаться на почве театра, убедиться в том, какое это важное и веселое занятие – играть на сцене. Только старайтесь избегать всякой конкуренции. Не в победе дело. Каждый участник пусть получит свой приз за свой успех. Помимо спектаклей и их обсуждения (обязательно коллективного, игрового), фестиваль должен включать в себя особую детскую программу, чтобы ребята могли подружиться, научиться чему-то новому.

Рейтинг@Mail.ru