Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

УРОК ПО УЧЕБНИКУ ДАЛЬНИХ ДОРОГ


Может пригодиться

Если вы вместе с ребятами хотите принять участие в раскопках античных памятников Боспорского царства в древней Меотиде, присоединяйтесь к Российско-Крымской Артезианской археологической экспедиции. Она работает с начала июня до 5 сентября в 20 километрах от Керчи. Заповедное Крымское Приазовье – это степь, пахнущая полынью, холмы, родники, озерца и балки, заросшие камышом, пляжи, теплое Азовское море. И конечно, исторические памятники – городища и порты.

Руководители экспедиции приглашают волонтеров, в том числе и тех, кто не имеет никакого опыта подобной работы. Не бойтесь оказаться белыми воронами среди ученых сухарей: в работе экспедиции помимо российских и украинских ученых и аспирантов традиционно участвуют студенты и старшеклассники.

Рядом с ребятами находятся опытные инструкторы, готовые ответить на интересующие их вопросы. Они же научат юных археологов первичным методикам раскопок, а после работы расскажут об истории античных памятников Крыма. Для желающих будут организованы экскурсии к местным достопримечательностям и в музеи, где выставлены в том числе и находки Артезианской экспедиции прошлых лет.

Ученые планируют раскопки античного военного поселения и его некрополя на трех участках: раскопки оборонительных башен, стен и рва; нижнего городища поселения и казарм; раскопки захоронений жителей поселения, склепов и земляных могил.

А еще можно будет принять участие в работе отряда подводных археологов, которые займутся поисками затопленного античного порта, гавани и древних судов.

Если вы решите присоединиться к экспедиции, непременно зайдите сначала на ее сайт: http://artezian.org/. Там найдете образец заявки, информацию об условиях проживания, о том, что нужно взять с собой и как доехать.

Если после посещения сайта у вас останутся вопросы, их можно задать по адресу: artezian2003@mail.ru.

Есть еще одно предложение для школьников старше тринадцати лет поехать с учителями в археологическую экспедицию. Тоже на Украину. Новая археологическая школа приглашает вас с 15 по 31 июля отправиться на остров Хортица (г. Запорожье), где производятся раскопки древнего святилища II тысячелетия до н.э.

Участники экспедиции будут жить в палаточном городке в лесу на высоком берегу балки Генералка. Питание трехразовое, работа на раскопе – по пять часов в день, все остальное время – игры, экскурсии, купание в Днепре, вечером костер.

Подать заявку и более подробно узнать об условиях участия в экспедиции можно обратившись к руководителю – Олегу Валентиновичу Тубольцеву. Его телефон: 8-10-380-67-990-83-63, электронный адрес: tybolzev@freemail.ru.

Посмотреть фотографии прошлых экспедиций, узнать распорядок дня и другую полезную информацию можно на сайте http://www.nas.zp.ua/.

Если же вы готовы организовать биологическую экспедицию с собственной программой исследований, нужно заранее созваниваться с руководителями одного из природных биосферных заповедников.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник

Адрес: 354340, Краснодарский край, г. Сочи, ул. К. Маркса, 8.

Телефон: (8622) 44-51-36.

Факс: (8622) 44-52-65

E-mail: adlerzap@sochi.ru

Интернет-ресурс: http://www.kgpbz.ru/

Директор Сергей Георгиевич Шевелев.

Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник

Адрес: 142200, Московская обл., Серпуховской р-н., пос. Данки

Телефон: (0967), из Москвы – (27) 70-71-45, 70-71-49

E-mail: ptz@danki.ru

Интернет-ресурс: http://www.danki.ru/

Директор Михаил Николаевич Брынских.

Пинежский государственный природный заповедник

Адрес: 164610 Архангельская обл., Пинежский р-н, пос. Пинега, ул. Первомайская, 123а

Тел/факс: (818-56) 424-93. Директор Мерзлый Василий Николаевич; (818-56) 444-38 – заместитель директора по научной работе Людмила Васильевна Пучнина.

Е-mail: pinzap@atnet.ru.

Рейтинг@Mail.ru