Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2007
Первая тетрадь
Политика образования

РЕПОРТАЖ


Олейников Алексей

Особый ребенок – обычная семья

Под таким девизом в Псковской области стартовал уникальный проект по семейному устройству детей с особыми потребностями

Воплощается проект на базе психоневрологического интерната для детей в Бельском Устье. Этот пилотный для России проект поддержан Европейским союзом. Сотрудники интерната будут искать для детей новые семьи.

В России 150 психоневрологических интернатов для детей. Но есть среди них особенный – интернат в Бельском Устье Псковской области. Мы уже писали про него (№ 48, 2005 год). Туда с 2001 года европейские студенты-волонтеры приезжают работать с больными детьми.

Но дети вырастают, достигают 18 лет, и по нашему гуманному закону им нет иного пути, чем в психоневрологический интернат для взрослых. Конечно, в Бельском Устье это понимают – создали для ребят социальную гостиницу, где сейчас около десяти воспитанников. Есть и замещающие семьи, но в них пока только восемь детей. А в интернате их 105. И большинство – со слишком сложными диагнозами, их ждет казенная койка во взрослом интернате.

Но именно для таких детей семейное устройство – самая выгодная и эффективная форма реабилитации. Ведь у многих из них болезни не врожденные, а приобретенные – они так называемые «социальные сироты».

Семейное устройство выгодно и госбюджету: ребенок в замещающей или патронатной семье обходится государству на 40% дешевле по сравнению с содержанием в интернате.

Поэтому в Псковской региональной общественной благотворительной организации «Росток», которую возглавляет Татьяна Капустина, решили развивать именно семейную форму устройства детей.

Написали проект «Семейное устройство детей-инвалидов» и… выиграли грант Европейского союза. Нашли партнеров для проекта: Псковское отделение Российского детского фонда и немецкую организацию Детские деревни Salem International. Управление социального развития и труда Псковской области пообещало всяческую помощь.

– Начинать страшно, – признается директор интерната Геннадий Филькин. – Но мы шли к этому пять лет. Ребенку в семье куда лучше. А для интерната есть перспектива – реабилитационный центр.

Превращение в реабилитационный центр сохраняет рабочие места для сотрудников и главное – дает новый смысл: центр обучает и развивает детей, ищет замещающие семьи, обучает родителей.

К 2009 году в Бельском Устье должен быть построен трехквартирный дом, где будут жить дети, не нашедшие пока семьи. Будут созданы три мастерские – нынешних 23 кружков в интернате недостаточно, нужно более серьезное оборудование, например, гончарная печь. В обустройстве деревни, мастерских, обучении детей навыкам экологического хозяйствования поможет Salem International. Детский фонд обучит команду патронатной службы интерната, напишет научное пособие, будет вести информационную кампанию. А «Росток», по большей части сотрудники интерната, все это будет воплощать.

– Мы надеемся передать опыт по семейному устройству детей с особыми потребностями всем 150 психоневрологическим интернатам, – рассказывает координатор проекта Лора Требоск. – Будет издано четыре методических пособия и проведено серьезное психологическое исследование.

Итак, к концу проекта в принимающих семьях должны поселиться около 25% детей из интерната.

– Не слишком большая цифра, но она реальная, – поясняет Капустина. – Примерно столько детей сейчас гостят по выходным и на каникулах в семьях.

Впрочем, отдавать детей пока никто не торопится – сперва к новым родителям долго присматриваются, отпускают детей погостить. В первую очередь стараются подыскать ближайших родственников или друзей семьи.

...Любовь Николаевна приехала за семнадцатилетним Артемом прямо на презентацию проекта – только один раз побывала в интернате по приглашению «Ростка», и сердце заболело. Хотя проблем у Любови Николаевны хватает – и мама больная, и муж инвалид и сама уже немолодая – давно за пятьдесят. Но решимости ей не занимать.

– Поглядела и поняла: не могу его не забрать, – говорит она. – Об одном только жалею – что так поздно.

Артем в белой рубашке – концерт! презентация! – сбегает по лестнице, прижимается к ней на мгновение и убегает в кафе – праздновать с ребятами. Невысокая женщина садится на скамейке, складывает руки и ждет.

Рейтинг@Mail.ru