Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Торговля людьми – глобальное явление, с которым сталкивается большинство стран мира. Сексуальная эксплуатация, использование детского труда, «домашнее» рабство, принуждение к попрошайничеству, торговля людьми для трансплантации органов и тканей – все это чудовищные формы одного и того же преступления. По данным статистики, жертвами торговли людьми ежегодно становятся от 2 до 4 миллионов человек, и взрослых, и детей. Международная организация по миграции (МОМ) организовала на территории трех регионов России: Москвы/Московской области, Карелии и Астраханской области – конкурс социального плаката «Торговля людьми. Век XXI». К участию приглашаются все художественно одаренные и неравнодушные люди, кто хотел бы отдать частицу своего таланта для предотвращения одного из самых тяжелых преступлений против личности – торговли людьми. Им надо до 15 июня 2007 года зарегистрироваться на сайте http://www.no2slavery.ru/ и выслать свои работы по указанным там адресам.

Авторы лучших плакатов получат денежные призы, будут организованы выставки их работ, а плакат-победитель выпустят большим тиражом для распространения в ходе информационной кампании МОМ против торговли людьми в РФ.

Национальный фонд «Молодые лидеры» проводит Второй всероссийский конкурс грантов «Истоки». Цель его – поддержка научной и исследовательской деятельности молодежных исследовательских коллективов. Принять участие в конкурсе могут небольшие (10–15 человек) группы, заинтересованные в проведении археологических, этнографических, фольклорных и других экспедиций. Основной состав коллектива должны составлять молодые (до 30 лет) граждане России – старшеклассники, студенты, аспиранты, сотрудники вузов, научно-исследовательских и учебных центров и институтов, музеев, архивов, библиотек. В рамках конкурса распределяются гранты, предназначенные для полной или частичной оплаты расходов (транспорт, питание, оборудование) на проведение на территории Российской Федерации в 2007 году краткосрочных (до 2 недель) экспедиций с целью сбора материалов для научных исследований. Итогом работы исследовательского коллектива должен стать содержательный отчет о результатах экспедиции с приложением публикаций, фотографий и других материалов. Заявку на участие и другие конкурсные документы нужно отправить до 1 июля 2007 года обычной (123100, Москва, а/я 63) или электронной (ml@mlfond.ru) почтой с пометкой: Конкурс «Истоки».

Дополнительная информация на сайте фонда http://www.mlfond.ru/ или по телефонам: 8 (499) 978-4664, 978-7358.

Учредителями ежегодного творческого конкурса «Учитель – Учителю» являются издательство «Просвещение», ООО «Кирилл и Мефодий», Федерация Интернет Образования, Педагогическое общество России и другие солидные организации, заинтересованные в выявлении и поощрении наиболее активных и одаренных педагогов, умеющих не только талантливо работать, но и делиться своим практическим опытом. Поэтому одна из важнейших целей конкурса – распространение передового практического опыта учителей с использованием общественного потенциала ведущих книжных и электронных издательств, педагогических СМИ, интернет-сообщества и других коммерческих и некоммерческих организаций. В этом году педагогам предлагаются следующие номинации: «Урок Просвещения» (методические разработки уроков к учебникам, выпущенным издательством «Просвещение»), «Портфель учителя» (оригинальные авторские разработки уроков и внеклассных мероприятий, позволяющие увлечь школьников учебным предметом, повысить их познавательную мотивацию, разнообразить учебный процесс), «“КМ-Школа” на уроках» (проекты использования информационного интегрированного продукта «КМ-Школа» в учебном процессе), «Классный руководитель (воспитатель)» (практические учебные пособия, авторские методики для заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей), «Заочное и дистанционное обучение школьников» (учебные и учебно-методические пособия для заочной системы предпрофильного и профильного обучения школьников), «Учебное оборудование – понятно, удобно, доступно».

В конкурсе могут принять участие как индивидуальные участники – учителя и методисты, так и сложившиеся авторские коллективы из числа педагогов-практиков. Необходимо до 15 сентября 2007 года отправить заявку, а также конкурсные материалы по почте (адрес: 115201, Москва, Каширский проезд, 9, корпус 1. ЗАО «Издательство НЦ ЭНАС» с пометкой: «Конкурс «Учитель – Учителю» 2007 года») или в электронной форме на е-mail: konkurs@enas.ru. Дополнительную информацию можно получить по телефону (495) 221-19-51 или на сайте КМ-Школа http://www.km-school.ru/.

Формирование моды на интеллект – необходимое условие развития страны, процветания в ней творческих, энергичных, нацеленных на цивилизованный успех людей. Создать моду на интеллект можно, опираясь на современные достижения коммуникативных технологий. И конечно, наиболее эффективно будут работать яркие идеи и нестандартные решения. Фонд Нобелевского лауреата В.Л.Гинзбурга, Центр «PrоСвещение», ИK «НТ-Информ» объявили конкурс дискуссионных заметок на тему «Как создавать моду на интеллект?» или отзывов на одноименную статью, опубликованную на сервере «НТ-Информ». Организаторы берутся не только опубликовать наиболее конструктивные предложения, но и поддержать авторов в реализации их идей.

Свою заявку и дискуссионную заметку или отзыв (объемом не менее 1000 и не более 5500 знаков) автор должен отправить до 25 сентября 2007 года через сайт http://www.ifashion.rsci.ru/ или по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинский пр-т, 53, ФИАН, Фонд В.Л.Гинзбурга, «Конкурс».

Победители получат денежные премии и право на публикацию в печатных и интернет-изданиях организаторов и партнеров конкурса вместе с краткой информацией об авторе.

Рейтинг@Mail.ru